В центре Иркутска введут платные парковки

В центре Иркутска маленькие маршрутки заменят на большие автобусы, а для автомобилистов планируется устроить платные парковки. Об этом 24 февраля 2022 года рассказал во время прямого эфира на странице правительства Иркутской области в «Одноклассниках» мэр города Руслан Болотов.

Градоначальник отметил, что вопрос, действительно, назревший. В этом году планируется совместно с городским сообществом и думой принимать такие решения. В центре Иркутска затруднен проезд, а также сложно обслуживать дороги из-за большого количества машин.

Руслан Болотов рассказал, что нужно создавать условия для автомобилистов, работающих в центре города, чтобы они могли комфортно добираться до центра города, а также смогли эти автомобили припарковать.

– Это тесно связано с общественным транспортом. Мы, в первую очередь, ориентированы на то, чтобы обеспечить транспортную доступность внутри городской среды. Это все низкопольные автобусы большой вместимости. На улицах города ежесуточно перевозят пассажиров 2800 единиц. Из них только чуть более 900 – транспорт средней и большой вместимости, остальное – маршрутное такси малой вместимости. Трафик большой, машин много. Будем их заменять и параллельно вводить платные парковки, – отметил Руслан Болотов.