Лжецелительницы похитили деньги у трех пенсионерок в Иркутской области

Пенсионерки из Иркутска, Братска и Тулунского района пострадали от «целительниц», обещавших снять порчу. В ходе проведения обряда незнакомки похищали сбережения доверчивых женщин и скрывались с ними. Трех мошенниц задержали, еще одна, укравшая деньги у 90-летней иркутянки, находится в розыске. Об этом 24 февраля 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

 

Полиция просит жителей региона провести беседы со своими пожилыми родственниками. Следует разъяснить им, что не следует пускать в дом незнакомых людей, кем бы они себя ни называли, особенно если в разговоре речь идет о деньгах.

 

Жительница микрорайона Солнечный в Иркутске 19 февраля сообщила в полицию о хищении у нее более 70 тыс. рублей. Пожилая женщина рассказала, что к ней на улице подошла незнакомка и напугала словами, что на нее наложена порча. Лжецелительница отметила, что сможет снять негативный эффект. Диалог продолжился в квартире доверчивой бабушки, где мошенница уговорила ее передать все сбережения ей для «чистки». Завладев наличными, злоумышленница скрылась.

Приметы разыскиваемой: возраст 40-50 лет, смуглый цвет лица, рост 150-155 сантиметров, волосы черные, худощавого телосложения.

Ранее от мошенниц пострадала 71-летняя жительница Братска. Сыщики установили личности двух подозреваемых в хищении 14 тыс. рублей у пенсионерки. В Тулунском районе сыщики задержали «гадалку», подозреваемую в хищении денег у доверчивой жительницы районного центра. Подозреваемая не стала отрицать причастность к произошедшему.