Иркутянин совершил ночной переход по льду поперек Байкала

Житель Иркутска Сергей Перевозников совершил одиночный ночной переход по льду поперек Байкала. Об этом 24 февраля 2022 года сообщает «Областная».

Вечером 23 февраля он стартовал в Бурятии, от дельты Селенги, и дошел до Бугульдейки в Иркутской области. Маршрут в 40 км он преодолел за 8,5 часов, финишировав в 3.30 утра.

Идти было трудно, потому что, хотя нет больших морозов, в лицо дул сильный ветер. И опасно, потому что Сергей шел один в темноте, без страховки, просто по треку, большую часть пути с ним не было телефонной связи. Он чуть не провалился в трещину.

Сергей посвятил переход Байкалу как Отечеству, которое надо защищать. «Байкал – это не только ресурс, который надо использовать, а капитал, который берегут и приумножают, а главное, он живой и выше нас, но для этого надо с ним взаимодействовать и жить с ним, на нем, рядом, только тогда проявляется его сакральность и масштаб», – уверен Сергей Перевозников.

Одновременно в ютубе прошел марафон, участники и слушатели которого следили, как идет путешественник, и рассуждали на тему защиты и охраны Байкала. https://www.youtube.com/watch?v=l8dMADLN4bo

Сергей Перевозников в свое время возглавлял Сибирскую Байкальскую ассоциацию туризма, стоял у истоков фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада». Он известен несколькими проектами. Среди них – забег русских троек, создание ледяных коней – «Табун ветров», восстановление старинной мельницы, найденной в тайге.