Власти обсудили комплексное развитие Байкальска

Вопросы обновления коммунальной инфраструктуры, реконструкции дорог, берегоукрепления, переселения из аварийного жилья и многие другие были подняты на первом заседании управляющего совета по комплексному развитию Байкальска при губернаторе Иркутской области. Об этом 22 февраля 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В заседании приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ и Законодательного собрания, представители федеральных министерств, правительства обалсти, ВЭБ.РФ, общественники.

Напомним, в сентябре 2019 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ, правительству Иркутской области и ВЭБ.РФ подготовить проект комплексного развития Байкальска. Основой проекта стал мастер-план, разработанный в 2021 году дочерней организацией корпорации ВЭБ.РФ –  Центром развития Байкальского региона и проектной компанией «Стрелка».

– Байкальск – приоритетная территория развития, и при этом инвестиционно привлекательная. Несколько инвесторов готовы принять участие в процессе преобразований. В первую очередь мы говорим о модернизации инфраструктуры, строительстве социальных объектов. Все это дело не одного дня, но сформированный задел на будущее позволит превратить город на берегу Байкала в туристически привлекательную и комфортную для жизни территорию, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Как отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, разработаны проект программы социально-экономического развития Байкальского муниципального образования до 2040 года и план мероприятий по реализации, который состоит из четырех разделов: экономика, инфраструктура, социальная сфера, экология.

Реализация программы и плана позволит к 2040 году увеличить численность населения до 20 тыс. человек, туристического потока – до 600 тыс. человек, а также создать около 5 тыс. дополнительных средств размещения для туристов и порядка 5,5 тыс. новых рабочих мест.

Проект программы направлен в Минэкономразвития России. В числе приоритетных мероприятий, которые необходимо реализовать в первоочередном порядке, – модернизация теплоисточника и реконструкция системы теплоснабжения, развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Слюдянского района и создание инфраструктуры ОЭЗ.

На заседании обсудили возможность включения ряда приоритетных мероприятий по развитию Байкальска в соответствующие федеральные программы.

Кроме того, была отмечена необходимость активизации совместной работы в рамках поручения заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко о реализации проекта деревянного домостроения в Байкальске, включая проработку соответствующих правовых механизмов и технологий строительства.

Старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров подчеркнул, что подобного рода проекты комплексного развития территорий, фактически со строительством новой части города, требуют концентрации не только финансовых, но и административных усилий.

– В мастер-плане более 300 мероприятий. Это огромный пласт работы. ВЭБ.РФ продолжит оказание экспертной, консультационной, организационно-административной поддержки, включая содействие реализации инвестиционных проектов с привлечением экосистемы институтов развития, – сказал Антон Григоров.