В Иркутской области задержали должностных лиц и бизнесменов за мошенничество

В Иркутской области задержаны должностные лица и руководители коммерческих организаций за мошенничество в особо крупном размере, об этом 22 февраля 2022 года сообщает Следственный комитет РФ по региону.

По версии следствия, в 2019 и 2020 годах сотрудники АО «ДСИО», МКУ КУМИ Заларинского района и руководители двух коммерческих организаций при содействии должностных лиц ВСЖД-филиал ОАО «РЖД», при исполнении муниципального контракта по строительству путепровода через железную дорогу с устройством развязки в Заларях совершили хищение бюджетных средств путем обмана. Должностные лица вместе с субподрядчиками вступили в преступный сговор, выраженный в оплате фиктивных технологических и глухих «окон», которые фактически ОАО «РЖД» во время проведения строительных работ им не предоставлялись.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что строительство путепровода велось посредством договоренности в «окна», предназначенные для обслуживания железной дороги работниками ВСЖД. По завершении строительных работ субподрядчики составили фиктивные справки о покупке «окон» у ОАО «РЖД», на основании которых им была произведена оплата в размере более 40 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело. Задержаны семь фигурантов уголовного дела. По местам жительства подозреваемых, а также в офисах по месту работы прошли обыски, были изъяты крупные суммы денег, а также предметы и документы, интересующие следствие.