В Иркутской области выбрали участников Молодёжных Дельфийских игр России - 2022

В Иркутской области прошли завершающие прослушивания претендентов на участие в Молодёжных Дельфийских играх России. Последними за право войти в сборную региона боролись хореографические коллективы по номинациям «Современная хореография и «Народный танец». Перед жюри выступили Образцовый хореографический коллектив «Оранжевый кот» и Народный ансамбль танца «Сибирьяночка» Иркутского областного колледжа культуры. Об этом 21 февраля 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

По предварительной информации, на всероссийских творческих состязаниях Иркутская область будет представлена в 11 номинациях. Это «Флейта», «Балалайка», «Баян/аккордеон», «Эстрадное пение», «Национальные инструменты», «Народное пение», «Художественное чтение», «Изобразительное искусство», «Фотография», «Народный танец» и «Современная хореография».

– По квоте Молодёжных Дельфийских игр России в сборной Иркутской области должно быть не более 75 человек. Сейчас среди претендентов 45 участников в индивидуальных дисциплинах и два хореографических коллектива, в них состоит 30 человек. По результатам прослушиваний исполнительный комитет министерства культуры и архивов Иркутской области сформирует сборную Иркутской области. Её состав будет определён 25 февраля, – отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина.

Сборную Иркутской области формировали в два этапа. Первый был заочным. Жюри отсмотрело видеоматериалы участников по 24 номинациям. За право участвовать в Дельфийских играх боролись 278 человек из 15 муниципальных образований. Было подано 133 заявки, как в личных, так и в коллективных дисциплинах.

К участию во втором этапе были допущены 128 участников. Просмотр претендентов проходил очно в Иркутской областной детской школе искусств и Иркутском областном художественном колледже им. И.Л. Копылова.

XХI Молодежные Дельфийские игры России в этом году пройдут в Красноярске с 22 по 27 апреля. Это крупнейшие всероссийские творческие состязания среди детей и подростков, участие в которых принимают все 85 регионов страны. Они направлены на поддержку творчески одаренных ребят. Игры проходят под патронатом Международного Дельфийского комитета. В 2021 году Иркутская область впервые вошла в ТОП-5 рейтинга Дельфийских игр. Рейтинг составляют на основании итогов участия делегации региона. В 2021 году Иркутская область впервые за всё время участия в играх заняла четвёртое общекомандное место.