22.02.2022 09:50

Школьная история для «Сибирячка»

Конкурс детской прозы «КЛАССная история» объявил иркутский журнал «Сибирячок». Его участниками могут стать ребята от шести до 12 лет. Работу можно написать в любом жанре: фантастика, детектив, байка и так далее. За основу взять как реальный случай, так и выдуманное событие. Главное условие, чтобы сюжет был связан со школой.

– Мы часто проводим различные конкурсы для ребят, но именно конкурс детской прозы у нас проходит впервые, – отметила главный редактор журнала «Сибирячок» Татьяна Тихонова. – Надеемся по его итогам представить на страницах журнала истории ребят в самых разных жанрах – реальные и фантастические, но самое главное, чтобы они были о школе. Ведь это не только уроки, но и, по сути, целая жизнь с огромным спектром эмоций и открытий. Это дружба, общение, соревнования, какие-то цели и еще много всего интересного.

По условиям конкурса один автор может отправить до трех текстов. Среди критериев оценки, которые будут учитывать жюри: оригинальность сюжета, грамотность, умение использовать литературные и художественные приемы.

– Важно, чтобы это были именно работы ребят, а взрослые как можно меньше вмешивались в их творчество, – подчеркнула Татьяна Тихонова. – Нам хотелось бы узнать, о чем мечтают современные дети, с кем дружат, как ощущают время, в котором живут. Это могут быть их истории про любовь, науку, спорт, удаленку и все остальное, что их по-настоящему волнует. Мы называем современных детей цифровым поколением, но они настолько разные, и нам важно услышать голос каждого. Кстати, как показывает практика других конкурсов, у нас очень много талантливых детей со своим интересным взглядом на мир.

Лучшие работы будут опубликованы на страницах журнала «Сибирячок». Победители получат подарки, а также примут участие в мастер-классах.

 

Тексты и заявка на участие принимаются с 15 февраля по 15 апреля 2022 года на электронную почту редакции sibiryachok@sibiryachok.net. С условиями конкурса подробнее можно познакомиться на сайте журнала.