Самый масштабный WorldSkills

В Иркутске подвели итоги VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы», который стал самым масштабным за всю историю движения. В течение пяти дней 417 конкурсантов со всей области показывали свое мастерство в 63 компетенциях. Участников оценивали 526 региональных экспертов, а также семь сертифицированных экспертов агентства Ворлдскиллс.

Заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович отметила, что популярность чемпионата растет в мировом масштабе, не остается в стороне и наш регион. 26 площадок на базе техникумов и колледжей региона разместились в семи муниципальных образованиях: Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Черемхово, Байкальске, Тулуне. Еще две были организованы на базе Байкальского государственного университета и Иркутского государственного университета путей сообщения.

 

 

На чемпионате было три возрастных линейки. В самой многочисленной группе участников от 16 до 22 лет соревновались 294 человека, в юниорских компетенциях приняли участие 97 школьников до 16 лет. За победу в категории «Навыки мудрых» боролся 21 участник в возрасте от 50 лет.

– Возможность посетить площадки по области есть у большого количества школьников, взрослых. Чемпионат за эти семь лет стал важным этапом, которого ждут, к которому готовятся. Весь год вся система среднего профобразования живет в атмосфере чемпионата Ворлдскиллс, работает над развитием движения, – сказала замминистра.

Функцию главного координатора в организации чемпионата выполнял Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования. По словам его директора Ольги Кондратьевой, были задействованы сотни учреждений, благодаря их слаженной работе соревнования прошли на высоком уровне.

 

 

– Объективность соревнований обеспечивает экспертная работа, которая всегда ведется на очень высоком уровне, – добавила Ольга Шелехова, заместитель директора Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования. – На всех площадках работают независимые эксперты – представители работодателей. Этому предшествует большая подготовительная работа, которой мы занимаемся в течение года с главными экспертами, в том числе по соблюдению Кодекса этики – главного документа чемпионата, который устанавливает принципы, ценности и стандарты, регулирующие поведение, процесс принятия решений, регламенты и стандарты Ворлдскиллс Россия.

О деловой программе чемпионата рассказала заместитель директора Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Татьяна Измайлова. За пять дней состоялось около 200 мероприятий в семи городах Иркутской области для педагогов, представителей власти, работодателей, студентов и школьников. Они были посвящены вопросам подготовки высококвалифицированных кадров для разных сфер экономики региона, профессионального самоопределения молодежи.

 

 

Площадки деловой программы чемпионата очно посетили более 5 тыс. школьников. В прошлом году их было 3,5 тыс. Огромной популярностью пользовались профессиональные пробы, где ребят знакомили с навыками, которые актуальны сегодня и понадобятся в будущем. Например, в Ангарском педагогическом колледже была проба по профессии «Воспитатель детского сада», где школьники для маленьких детей программировали игру в программе SMART. Профессиональная проба «Инженеры будущего» проходила в Иркутском авиационном техникуме, где ребята не только знакомились с содержанием инженерных проектов, но и собственными руками собирали и программировали роботов.

– Много разных мастер-классов и проб состоялось на площадках в разных городах. Мероприятия проходили как в очном формате, так и дистанционно. Например, 18 февраля был интереснейший мастер-класс директора учебного центра «Карьера» Евгении Талицких из Воронежа. Она рассказала школьникам, что сейчас приоритетно для трудоустройства, раскрыла секреты успешного собеседования. К онлайн-тренингу подключились более 1000 человек, – сказала Татьяна Измайлова.

 

 

О том, как проходили соревнования в одной из самых популярных компетенций – «Поварское дело» – рассказала Светлана Карп, директор Ангарского техникума общественного питания и торговли, где проходили испытания:

– Желающих принять участие в конкурсе было больше, чем возможности площадки, поэтому кандидатам пришлось пройти дополнительные испытания, чтобы отобраться на региональной этап. Из 18 человек выбрали пять самых подготовленных. Борьба была тяжелая, упорная, у всех конкурсантов высокий уровень подготовки. Среди юниоров нас очень удивила Холмогойская школа. Победила Ангелина Родина, она нисколько не уступала нашим студентам и приготовила прекрасные блюда. Мы на нее возлагаем большие надежды. Надеемся, что в будущем она станет большим профессионалом и свяжет свою профессию с поварским делом, может быть, приедет к нам учиться.

Впечатлениями от участия в чемпионате Ворлдскиллс поделились победители соревнований. Арина Толстошеева, чемпион 2017 года в компетенции «Преподавание в начальных классах», сейчас работает в образовательном комплексе «Точка будущее».

 

 

– После чемпионата ты больше ничего не боишься, это очень закаляет. Ты абсолютно стрессоустойчив, не страшно проводить открытые уроки, например. Ты становишься конкурентоспособным, учишься себя не обесценивать. Я очень рада, что чемпионат случился в мой жизни. Это был огромный шаг вперед и огромный рост в преодолении себя. Чемпионат учит развиваться: ты постоянно узнаешь что-то новое, это важно, ведь меняются тенденции в образовании, меняют дети, – считает девушка.

Ярослав Перебоев – победитель нынешнего чемпионата в новой компетенции «Аддитивное производство». Там участники демонстрировали знания и умения в 3D-сканировании, метрологии, реверсивном инжиниринге.

– В работе у нас была довольно сложная деталь – карбюратор. Его трудно сканировать, потому что много маленьких отверстий. Непросто еще и потому, что компетенция новая, но все участники в равных условиях. Многие неправильно поняли задание и «полетели» на простом. Не экспортировали детали в нужную папку – потеряли много баллов. Сначала мы, конкурсанты, довольно отстраненно сидели, почти не общались, но к концу чемпионата сдружились, – поделился он.

 

 

В будущем Ярослав планирует развиваться в сфере аддитивного производства. Направление редкое, поэтому специалисты в этой области – бесценные кадры.

Имена победителей и призеров VII Открытого регионального чемпионата можно увидеть на официальном сайте министерства образования Иркутской области и в его социальных сетях. А уже с 10 марта по 25 апреля в Иркутской области пройдут отборочные соревнования на право участвовать в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).