«Работаем, некогда скучать»

Там, где зимы особо суровые и ветреные, никак не ожидаешь встретить австралийских страусов. Пернатые великаны – часть домашнего хозяйства казачьей семьи из поселка Тарма Братского района. О жизни вне города и необычной живности супруги Андрей и Елена Урга рассказали газете «Областная».

 

Возвращение к истокам

Казачий род Андрея Урга вот уже четыре поколения живет в Братском районе. Волею судьбы семья его деда, кубанского казака Петра Матюнина, оказалась в Сибири.

– Я родовой казак от матери, мы с Кубани. В 1936 году деда арестовали, и никто ничего о нем больше не знал. Об аресте, и что казаками были, раскрылось аж в девяностых годах, – рассказывает глава семьи.

Елена пришла в казачество вслед за мужем. В казачьих традициях супруги вырастили дочь и сына, а теперь помогают с воспитанием трех внуков. И Андрей, и Елена работают на местном целлюлозном производстве. Десять лет назад семья перебралась за город для ведения домашнего хозяйства.

– У нас за забором сразу тайга начинается. Всю жизнь мечтала о таком участке. Внуки родились, младшему недавно пять месяцев исполнилось. Захотелось кормить их настоящей едой. Сами из деревни изначально, к земле же всегда тянет. Хочется все свое кушать: и молоко, и мясо, и сыры, сыроварни пока нет, только осваиваем, – отмечает Елена. – Козочек держим, поросят разных пород – не обычных, белых, а вьетнамских вислобрюхих, мангалицу венгерскую, которые на улице живут в минус пятьдесят.

Работы на участке в сорок соток хватает всегда, и каждый в семье Урга от мала до велика занят делом. Летом, в сенокосную пору, Елене и Андрею помогают сын и зять. Из домашней птицы есть гуси, фазаны, цесарки, куры тринадцати видов. Когда из инкубаторов выходит новый выводок птенцов, ими занимаются внуки.

 

Привет из Австралии

Большинство животных выбраны с оглядкой на местный климат, но самым необычным видом в хозяйстве являются страусы. Их, признаются супруги, вырастить оказалось проще, чем цыплят. Из отличительных особенностей «австралийцев» Елена отметила ускоренный рост и отсутствие типичных для кур заболеваний. Главным условием успешного содержания страусов она назвала соблюдение температурного режима:

– Зимой сидят в загонах, а чуть маленько оттеплит, при нулевой температуре, уже на улице гуляют. Это не африканский страус, а эму, всего два метра в высоту. Нормально адаптировались, у них иммунитет хороший.

 

 

 

Делу время, потехе час

Своим основным домашним занятием Елена называет сад:

– У меня много голубых елей, 130 штук разных сортов. Клубнику выращиваю, беру адаптированные сорта у местных производителей, в питомниках. Уже года три яблочки едим, груши в прошлом году в первый раз собрали. Ежевика растет, слива, много чего.

Совмещая работу и ведение домашнего хозяйства, супруги находят время на хобби. Андрей изготавливает наличники, сам поставил двухэтажный дом, хозяйственные постройки. В свободное время Елена вместе с дочерью шьют рубашки в славянском стиле, карнавальные костюмы:

– На Пасху наряжаемся, ходим в церковь в этих костюмах. На Новый год сами сшили костюм Деда Мороза, Лешего, в этом году Бабу Ягу сделали. Мы на Рождество с супругом ходим поздравлять детей деревенских.

Уже в третий раз дети Тармы получили подарки от местного Деда Мороза.

– Летом казачьи игры устраиваем, конкурсы всякие делаем совместно с батюшкой из прихода, – добавляет Андрей. – Помогаем полиции в пожароопасные периоды, патрулируем водоемы с рыбнадзором. Работаем, некогда скучать.