Помощь, которую ждут

Продолжаем знакомить вас с социальными проектами, которые стали победителями конкурса президентских грантов и получили финансовую поддержку на 2022 год.

 

Садовая терапия

В Братске откроется инклюзивная теплица, где будут проходить занятия для учащихся техникума с ментальными особенностями развития по специальности «цветовод-овощевод». На это из Фонда президентских грантов выделено почти полмиллиона рублей.

Инклюзивная теплица – часть большого проекта «Инклюзивный кластер «Гнездо», на территории которого расположены благотворительный магазин «Кладовка», творческие мастерские, инклюзивное кафе «Супачо».

– Садовая терапия – одно из средств реабилитации людей с особенностями. Она развивает мышление и ответственность, учит навыкам коммуникации и работе в команде, – рассказала руководитель некоммерческой организации «Центр социальной адаптации «Гнездо», создатель и идейный вдохновитель проекта Ольга Амосова. – К сожалению, в реалиях нашего маленького города после обучения в колледже ребята не могут найти рабочее место. Некоторых мы сможем трудоустроить – ухаживать за теплицей и инклюзивным сквером «Чижик», который мы также обустраиваем на территории кластера. Сквер станет открытым пространством для посещения всеми жителями города Братска.

 

 

Выращенные в теплице зелень и овощи будут использовать в инклюзивном кафе, а цветы – для продажи в благотворительном магазине.

– В обществе, к сожалению, принято либо жалеть особенных людей, либо вовсе не замечать. Государство помогает людям с ОВЗ получить медицинскую и финансовую помощь, но кто поможет им жить? Заводить друзей, работать, реализовывать свои таланты. Именно социальные предприниматели могут заниматься этой темой через развитие инклюзии, – убеждена автор проекта. – А еще кроме очевидной задачи – интеграции в обществе людей с инвалидностью – инклюзия способна косвенно влиять на такие негативные явления, как буллинг и сиротство. В мире постоянно растет количество малышей, рождающихся с проблемами здоровья. Если мамы таких малышей будут знать, что у их детей есть будущее, что их примут в обществе, а не оттолкнут, им будет проще решаться на воспитание особенного ребенка.

 

Нужные вещи для глубинки

Проживающие в отдаленных сельских районах Иркутской области инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры, безработные получат вещевую помощь от благотворительного фонда «Сначала». Он действует при благотворительном магазине «Вторник». В рамках проекта «Помощь в глубинке – помощь, которую ждут» фонд получил 480 тыс. рублей на сбор одежды через систему контейнеров, сортировку и доставку от Иркутска в глубинку. Экспедиции для передачи вещей нуждающимся состоятся в районы, расположенные на расстоянии более 200 км от областного центра, – Качугский, Зиминский, Куйтунский; Кутулик, Балаганск и Еланцы. Также одежда будет передана организациям-партнерам, оказывающим помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, имеющим низкий доход, – общественным организациям, домам для престарелых, специализированным детским и медицинским учреждениям Иркутской области.

– В сельские территории редко попадает гуманитарная помощь по причинам дороговизны логистики. К тому же одежда, которую привозят туда, отличается низким качеством и высокой ценой. В некоторых селах нет даже магазинов одежды, жители ездят за покупками в районные центры или города. В то же время в результате перепотребления в городах явный переизбыток одежды, и горожане отдают ее в большом количестве на благотворительность. Мы с особой внимательностью относимся к природе и поддерживаем идею разумного потребления. Посчитали, что в рамках проекта более 3 тыс. человек смогут получить от нас одежду и обувь, игрушки, книги и другие нужные вещи, на которые у них не хватает денег. Реализации этой цели поможет уже развитая система сбора одежды, – говорит руководитель проекта Светлана Первенецкая. – Сейчас мы готовы расширяться и дарить вторую жизнь не только вещам, но и предметам мебели и обихода; оказывать не только адресную помощь людям, но и поддерживать организации в их благотворительных инициативах. Чтобы нашей команде было проще понять нужды коллег, мы проводим небольшое исследование, результатом которого станет новый проект фонда.