Перерасчет за отопление или годовая корректировка

Ежегодно в марте жители Приангарья получают квитанции за услуги ЖКХ. Только начисления у всех разные. Одни платят ровно за тот объем тепла, который использовали. Другим, кто платит за отопление равными частями в течение года, приходят платежки с перерасчетом за предыдущий год, у людей возникают вопросы.

Зависят ли начисления от года постройки дома? Или все дело в районе проживания, все-таки на севере региона холоднее, а значит, и тепла требуется больше? А может, пора счетчики менять? Редакция газеты «Областная» решила разобраться в этом вопросе.

 

Услуга одна, а платежи разные

Разница в начислениях за тепло объясняется схемами оплаты за потребление. Еще в 2016 году правительство Иркутской области на основании предложений от органов местного самоуправления приняло решение ввести два способа расчета за коммунальную услугу.

Первый предусматривает платеж за потребление тепла по факту, то есть начисления по нему ограничиваются отопительным сезоном. Этот способ в сентябре 2017 года выбрали такие города, как Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, а позднее к ним присоединились Зима и Черемхово. Второй способ рассчитан на тех, кто предпочитает вносить платеж ежемесячно равными долями в течение всего календарного года. Им в настоящее время пользуются жители Железногорска-Илимского, Усть-Илимска, Саянска, Братска, Тайшета, Шелехова, Иркутского и Усольского районов.

– До введения оплаты по факту на территории Иркутской области все жители платили из расчета 1/12. Сегодня этой схемой пользуются в некоторых населенных пунктах. В чем суть? Люди платят равными долями за тепло в течение всего календарного года. В первом квартале нового года производится корректировка данных за предыдущий период. Перерасчет делается на основании пункта 42 (1) правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.05.2011 № 354, – пояснила Оксана Придиус, начальник управления по работе с ЖКХ «Иркутскэнергосбыт».

По ее словам, ресурсоснабжающая организация использует показания общедомового прибора учета (либо по нормативу потребления). К перерасчету принимается общий объем всей потребленной теплоэнергии. Далее результат делится на всех собственников дома, исходя из площади квартиры или нежилого помещения.

– В случае если фактическое потребление тепла оказывается больше, то производится доначисление платежа. Поэтому, когда люди получают квитанцию с повышенными цифрами, то речь идет о годовой корректировке. Если, наоборот, дом меньше потребил тепла, то деньги возвращаются собственникам, – отмечает Оксана Придиус.

Несмотря на то что с годовой корректировкой население сталкивается традиционно в первом квартале года, вопросов меньше не становится. Люди искренне не понимают, почему у них квитанции больше, чем у тех, кто живет в соседних домах. Такое вполне может быть. По словам Оксаны Геннадьевны, многоквартирные дома отличаются по своим техническим характеристикам, даже при наличии одинакового количества квадратных метров потребление тепла идет по-разному. Не стоит сбрасывать со счетов и погодный фактор. В один год зима может быть теплой, в другой год, наоборот, будут стоять суровые морозы, когда подача тепла будет гораздо выше, по сравнению с предыдущими периодами.

Кстати, собственники домов могут сэкономить на платежах за гигакалории, если устранить причины потерь драгоценного тепла. Например, смотреть, чтобы окна в подъезде в морозы были закрыты, обращать внимание на изоляцию труб и состояние общедомового прибора учета, контролировать своевременность проведения управляющими компаниями работ по подготовке домов к отопительному сезону.

 

Саянск выбирает оплату по факту

На новую схему оплаты за тепло решили перейти жители Саянска. С 1 сентября этого года они будут платить только за потребление по факту. Эта схема, по словам мэра города Олега Боровского, гораздо прозрачнее и удобнее.

– Саянск много лет платил за тепло равными частями в течение всего года. И в первом квартале мы всегда получаем много обращений от людей, что им приходят квитанции с увеличением платежей за тепло. Перерасчет по коммунальным услугам – это один из самых болезненных вопросов для наших жителей. Администрация города постоянно спорит с энергетиками по этому поводу, – говорит Олег Боровский. – Мы посмотрели, что наши ближайшие соседи в городе Зиме уже который год живут спокойно, потому что платят по факту. Жалоб и нареканий со стороны населения у них нет. Нами было принято решение изменить схему оплаты за тепло. Во время своих традиционных встреч во дворах с жителями я озвучивал это предложение и аргументированно все объяснял. Люди поддержали нашу позицию в этом вопросе. Консолидированно также выступила дума города Саянска. Да, в зимние месяцы платежи будут выше, но летом их не будет вовсе. Главное – мы уйдем от ежегодных перерасчетов.

Мэр Саянска отметил, что в рамках действующих законодательных норм переход на другой способ оплаты возможен с начала нового отопительного сезона. Поэтому в марте жители города получат платежки с корректировками за 2021 год, а последний перерасчет им будет сделан в первом квартале 2023 года за январь-август 2022 года. Кроме того, по старой схеме равными частями за тепло саянцы будут платить в течение лета. Зато в сентябре у них наступит другая жизнь – сколько потребили, столько и заплатили.

Стоит отметить, что рассчитываться по факту предпочитают не только жители городов, но и сельских территорий. Так, без перерасчетов с сентября 2017 года живут в таких районах, как Балаганский, Боханский, Куйтунский (кроме села Кундуй), Усть-Удинский, а также в селе Шестаково Нижне-Илимского района. О своем выборе схемы 1/9 (оплата только во время отопительного сезона) не жалеют в городе Алзамай Нижнеудинского района, поселке Средний Усольского района, жители города Киренска, хотя он расположен на севере региона, где зима длится дольше. В 2019 году этот список дополнили жители города Черемхово, города Вихоревка Братского района, поселка Магистральный Казачинско-Ленского района (северная территория Иркутской области), а с сентября 2020 года (по решению от 2019 года) – поселок Улькан Казачинско-Ленского района, тоже север области.

На вопрос о сохранении льгот при переходе на новую схему оплаты, Оксана Придиус заверила, что граждане, имеющие право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, смогут воспользоваться ею своевременно. Социальная поддержка будет предоставляться с учетом сезонности платежей.

В пользу выбора схемы оплаты по факту говорят и данные Службы государственного жилищного надзора Иркутской области. Вопросов к коммунальщикам и энергетикам стало меньше. Люди понимают, что чем холоднее на улице, тем больше требуется тепла, чтобы поддерживать комфортную температуру в квартирах. При этом все показания можно проверить на общедомовом приборе учета.

 

На правах рекламы