Деньги на адаптивный спорт

В Иркутской области занятия адаптивным спортом проводятся в 66 учреждениях. Им охвачено более 16 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья. Какие условия созданы для тренировок спортсменов-инвалидов в регионе?

Этот вопрос обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании. В нем приняли участие спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты, представители региональных министерств и общественных организаций.

Перед началом совещания они посетили два спортивных комплекса в Иркутске. Первый – спортшкола «Лидер», где для детей-инвалидов проводятся занятия по пауэрлифтингу. После тренировок вместе с сопровождающими они могут посещать бассейн. По словам директора Дмитрия Эверта, всего на тренировки ходят 32 ребенка в возрасте от 10 до 15 лет. Помимо специальных тренажеров для них оборудованы удобные раздевалки, туалеты и душевые.

 

 

Второй объект – Ледовый дворец «Байкал», где осенью планируется провести чемпионат мира по хоккею с мячом. Как пояснил директор спортивного учреждения Владимир Матиенко, входы в здание оснащены пандусами, есть возможность во время матча заряжать электродвигатели в инвалидных колясках. Также в «Байкале» работает отделение восстановительной медицины с лечебными ваннами, оборудованными специальными подъемниками.

– Иркутская область, имеющая большие спортивные достижения и результаты в соревнованиях разного уровня, в том числе и на Олимпийских играх, заслуживает более серьезного отношения к развитию физической культуры и спорта, включая адаптивный и спорт высших достижений, – сказал, открывая заседание, председатель Общественного совета ЗС Алексей Соболь.

По мнению Александра Ведерникова, необходимо создавать такие условия, чтобы у талантливых, перспективных спортсменов не было необходимости уезжать из региона:

– За два последних года не увеличилась сумма, направленная на содержание спортивных школ. Это значит, что учреждения не могут обновить оборудование и инвентарь. Если мы хотим, чтобы успешные спортсмены оставались в Иркутской области, необходимо пересматривать подходы к финансированию спорта. Этот вопрос надо решать во время ближайшей корректировки бюджета. Дополнительные деньги позволят развивать в том числе и адаптивный спорт.

В свою очередь председатель Иркутской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», мастер спорта по стрельбе из лука Константин Шумков подчеркнул, что развивать адаптивный спорт надо комплексно. Помимо подготовки тренеров, требуется создать комфортные условия в гостиницах, где останавливаются иногородние спортсмены, закупить низкопольные автобусы.

О мерах поддержки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в Республике Бурятия рассказал подключившийся по селектору директор спортивно-адаптивной школы Буянто Цыренжапов. Так, призеры и чемпионы Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в соседнем регионе получают единовременную субсидию на приобретение жилья, а чемпионы и призеры международных соревнований и их тренеры – ежемесячные денежные выплаты. Общая численность спортсменов с инвалидностью в Бурятии составляет 9801 человек, или 16,4% от общего количества инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний для занятий спортом. Для сравнения – в Иркутской области таких 11,8%.

– Адаптивный спорт по своей результативности в нашем регионе даже на более высоком уровне, чем большой спорт. Так, за 2020 год были награждены в том числе денежными выплатами 11 человек, единовременными выплатами – 33 человека. В 2021 году награды получили спортсменка Варвара Ворончихина и ее тренер, единовременные выплаты – 19 человек, – отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

По ее словам, одной из помех для развития адаптивного спорта является несовершенство действующих законов. К примеру, федеральное законодательство не обязывает муниципалитеты работать в этом направлении, а лишь дает право на такую деятельность. Также Ирина Синцова считает необходимым создать в регионе центр адаптивного спорта.

По итогам заседания подготовлены рекомендации, которые Общественный совет направит для работы в Законодательное Собрание. Кроме того, участники совещания обсудили вопрос об организации медико-биологического обеспечения спортсменов и утвердили план работы Общественного совета на 2022 год.

 

Фото: ИА «Альтаир»