Более 3,8 тыс. человек получили услуги в центре соцобслуживания Иркутского района

За первый год работы в комплексном центре социального обслуживания населения Иркутского района услуги получили более 3 800 человек. Об этом 21 февраля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Комплексный центр создало в 2021 году министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Ранее население района пользовалось социальными услугами комплексного центра, обслуживающего сразу две территории региона – Иркутский и Шелеховский районы. Комплексный центр Иркутского района был создан 18 февраля 2021 года.

– Необходимость создания собственного центра в Иркутском районе – требование времени. Если в начале 2000-х годов население района составляло порядка 60 тысяч человек, то сегодня – уже около 150 тысяч. За 20 лет численность населения выросла в два с половиной раза. За год работы центра мы убедились: решение о его создании было правильным и своевременным. Сегодня учреждение очень востребовано, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Комплексный центр реализует такие формы работы, как социальное обслуживание на дому, полустационарное и срочное социальное обслуживание. В структуру учреждения входят четыре отделения: отделение социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов, два отделения социального обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания. Деятельность отделений направлена на улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг при сохранении их пребывания в привычной благоприятной среде – месте их проживания.

В учреждении открыт консультационный пункт для инвалидов, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей. Он оказывает информационно-справочную поддержку инвалидам, членам их семей по вопросам социальной реабилитации и адаптации. Используется стационарозамещающая технология «Приемная семья» для граждан пожилого возраста и инвалидов, технология «Комплексная мобильная служба».

– С первых дней работы центра стало понятно: его давно ждали жители Иркутского района. Со дня открытия мы ставили перед собой цель – предоставлять получателям социальных услуг качественное социальное обслуживание, чтобы каждый чувствовал заботу и поддержку. Для нас эти 12 месяцев были наполнены интересными задачами, знакомствами и событиями. Год труда, вдохновения, поисков и их реализаций. И в перспективе – дальнейшее развитие и новые свершения, – сказала директор центра Ирина Шипицина.