Банк «Открытие» представил финансовые итоги 2021 года

Экономика России в 2021 году вернулась к докризисному уровню. К такому выводу пришли в банке «Открытие» на основании расчетов Открытие Research, данных Bloomberg и IMD. Уверенный рост показателей фиксируется не только по выданным бизнесу кредитам, но и по кредитам населению. Спрос на ипотеку пока не снижается, бизнес и физические лица увеличивают свои сбережения на вкладах и счетах. Подробнее о финансовых итогах прошлого года и тенденциях наступившего рассказал управляющий банком «Открытие» в Иркутской области Владимир Чернышев.

 

Нефть по-прежнему драйвер роста

Несмотря на продолжающуюся второй год пандемию и всплеск заболеваний, России удалось вернуться к докризисному уровню экономической активности. Один из факторов роста связан с высоким уровнем развития IT-инфраструктуры. Также свою роль сыграла добыча нефти, рост платных услуг населению и промышленное производство.

 

 

– По индексу инвестиций нашей стране удалось достичь уровня 2014 года, наибольший приток средств был в крупные и средние предприятия. Показательной является и ключевая ставка, которая в конце 2021-го была 8,5%, а в начале этого года достигла уже отметки 9,5%, – подчеркнул Владимир Чернышев.

Положительная динамика и стабилизация ситуации отмечается и в банковском секторе. Например, в 2021 году банк «Открытие» смог увеличить чистую прибыль по сравнению с предыдущим периодом на 4% – до 85 млрд рублей. Это, по словам Владимира Чернышева, рекордный показатель, такой прибыли банк не показывал за все время своего существования.

Радуют показатели и в регионах присутствия банка «Открытие». В Иркутской области объем выдачи заемных средств на конец 2021 года населению и бизнесу вырос в полтора раза по сравнению с 2020 годом и составил 10,9 млрд рублей. А кредитный портфель за год вырос почти на четверть – до 14,4 млрд рублей.

Одновременно наблюдался рост привлеченных средств на вклады и счета банка. По итогам года портфель привлеченных средств составил 18,6 млрд рублей (на 7% больше, чем в начале года, без учета прироста в инвестиционные продукты). На четверть вырос портфель средств от крупного бизнеса, на 18% – от малого и среднего бизнеса региона, портфель средств на накопительных счетах граждан увеличился за год на 16% – до 1,9 млрд рублей. На счетах физических лиц на конец 2021 года было 6,2 млрд рублей (розничные клиенты и клиенты Private Banking, без учета средств в инвестиционных продуктах).

 

Бизнес не снижает темпов по кредитованию

Владимир Чернышев сообщил, что малому и среднему бизнесу в Иркутской области банк выдал на 6% больше кредитных средств, чем годом ранее – 3,9 млрд рублей, однако портфель кредитов МСБ за год увеличился более чем на 20% – до 5,8 млрд рублей. Крупному бизнесу было выдано 3,7 млрд рублей – на 4% больше, чем в 2020 году. Кредитный портфель при этом за год вырос на 27% – до 3,8 млрд рублей.

 

 

– Стратегический фокус банка «Открытие» связан с развитием продуктов и технологий для клиентов малого и среднего бизнеса, занимающихся внешнеторговой деятельностью. В рамках группы уже развивается цифровая платформа тамо, которая упрощает таможенное оформление для предпринимателей. Мы ввели функцию автоматического отслеживания курсов валют, а также запустили электронные счета-фактуры. Наши клиенты смогли оценить преимущества онлайн-инкассации через АДМ (автоматическая депозитная машина) по ID-карте (идентификатор юридического лица и его реквизитов для внесения выручки). Это позволяет перечислять денежные средства в банк, в котором у клиента открыт расчетный счет. Вне зависимости от наличия расчетного счета в банке «Открытие», все предприниматели могут воспользоваться услугой онлайн-инкассации и установить АДМ. Банк организует закупку, установку и подключение устройства «под ключ», а также предоставляет клиенту ID-карту.

Снять наличные в кассе банка можно и через электронный чек в «Открытие-Бизнес Онлайн». Кроме того, мы отмечаем, что бизнес практически полностью (96% клиентов МСБ) перешел на дистанционное банковское обслуживание. Больше половины договоров РКО заключены в удаленном режиме, – отметил Владимир Чернышев.

Тенденцию получать услуги через интернет банк всячески поддерживает. В Иркутске уже возможна регистрация бизнеса через сайт reg.open.ru. Много интересных и понятных сервисов появилось на портале bb.open.ru и в мобильном приложении для предпринимателей. Дистанционное банковское обслуживание позволило провести оптимизацию офисной сети, что положительно сказывается на эффективности работы финансового учреждения. Сегодня сеть банка «Открытие» в Иркутской области включает 5 офисов, 50 банкоматов и 913 POS-терминалов.

 

Оттока по ипотеке нет

Финансовая жизнь населения не менее активна. Банк «Открытие» зафиксировал рост по объему потребительских кредитов, которых было выдано в полтора раза больше, чем годом ранее  1,7 млрд рублей. На треть больше, чем годом ранее, было выдано и кредитных карт, а зарплатных карт – на 13%.

Отдельно Владимир Чернышев остановился на ипотеке. Он сообщил, что на приобретение жилья было выдано 1,4 млрд рублей, что почти на треть превышает объемы ипотечных выдач 2020 года. При этом 22% ипотечных займов связано с программой господдержки.

– В начале нынешнего года на уровне головного офиса проходила рабочая встреча с РосРеестром, где обсуждалась перспектива проведения залогов полностью в электронном виде. Это позволит нашим клиентам получить регистрацию ипотеки и залога в РосРеестре всего за один час, – поделился планами Владимир Чернышев.

Он отметил, что рост ключевой ставки Банка России привел к увеличению ставки по ипотеке – в банке «Открытие» до 10,19% годовых, при этом ставка по программам господдержки не меняется и остается на уровне 5,7%.

– Заявок по ипотечному кредитованию меньше не стало, у людей сохраняется потребность в жилье, – сказал Владимир Чернышев.

Говоря о планах этого года, он сообщил, что весной ожидается вхождение Росгосстрах Банка в состав банка «Открытие». В линейке продуктов для клиентов появится автокредитование.

 

На правах рекламы