В Усть-Ордынском Бурятском округе построили ФАПы и другие социальные объекты

В Усть-Ордынском Бурятском округе в 2021 году велись работы по строительству и капремонту 36 социальных объектов. Из них введено в эксплуатацию 22 новых и четыре капитально отремонтированных объекта. Работы на остальных продолжаются. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, сообщает 21 февраля 2022 года пресс-служба правительства.

– Самые значительные изменения произошли в сфере здравоохранения. В Аларском районе построено здание участковой больницы в поселке Забитуй, фельдшерских акушерских пунктов в селах Бахтай, Зоны, Александровск, Головинское и Тыргетуй. ФАПы построены и в деревне Улан, селах Половинка и Нагалык Баяндаевского района, селах Дундай и Буреть Боханского района, деревне Ей Нукутского района, селе Майск Осинского района, селах Кударейка, Кулункун, Булуса и деревне Гушит Эхирит-Булагатского района, – рассказал Анатолий Прокопьев.

Капитальный ремонт сделали в Нельхайской участковой больнице Аларского района, в зданиях Осинской районной больницы, поликлиники областной больницы №2 в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района.

Построено многофункциональное учреждение культуры в поселке Новонукутский. Напомним, двухэтажное здание возвели по программе «Комплексное развитие сельских территорий» менее чем за два года. На строительство направлено более 210,3 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Анатолий Прокопьев также сообщил, что в 2021 году пять крестьянских фермерских хозяйств УОБО получили гранты на развитие семейных животноводческих и молочных ферм. С начала предоставления грантов, с 2012 года, данную поддержку получили 65 фермеров из шести районов округа. За счет господдержки строятся современные животноводческие фермы и приобретается оборудование, сельскохозяйственная техника и племенной высокопродуктивный скот молочного и мясного направления.

Закреплению молодежи на селе способствует государственная поддержка населения в виде социальных контрактов. Всего в Усть-Ордынском Бурятском округе заключен 861 социальный контракт. Благодаря этому начать индивидуальную предпринимательскую деятельность смогли 172 жителя округа, развить личное подсобное хозяйство – 318 человек. В 2022 году на оказание помощи жителям районов округа на основании соцконтрактов предусмотрено более 90,1 млн рублей, в настоящее время ведется прием заявок.