21.02.2022 11:29
Рубрики
Общество
21.02.2022 11:29

Стоимость тестов на COVID-19 снизилась в Иркутской области по рекомендации ОНФ

Государственные медицинские учреждения в Иркутской области снизили стоимость ПЦР-тестирования на наличие коронавирусной инфекции. Цены стали ниже и одной из частных лабораторий. Таких результатов удалось добиться Народному фронту, сообщает 21 февраля 2022 года пресс-служба регионального штаба ОНФ.

«В Иркутском диагностическом центре цена снизилась с 1940 до 1550 рублей, для пенсионеров – до 1395 рублей; в Иркутском областном центре СПИД – с 1900 до 1450 рублей; в кожно-венерологическом диспансере – с 2000 до 1400 рублей.  Из частных лабораторий пока снижение цены произошло только у компании «Юнилаб» – с 2100 до 1890 рублей, при этом она по-прежнему остается выше средней в стране. Мы уверены, что перспективы для дальнейшего снижения существуют. Надеемся, что государственные учреждения продолжат снижать стоимость и частные лаборатории также проявят социальную ответственность», – заявила сопредседатель регионального штаба Эльмира Семенова по итогам повторного мониторинга стоимости ПЦР-исследований.

Ранее активисты назвали дополнительные способы для снижения стоимости ПЦР-исследований. В частности, общественники предложили правительству региона объединять заявки от медицинских организаций на приобретение тест-систем и необходимых реагентов, что позволит уменьшить стоимость контракта. Региональное отделение направило обращение в Новосибирский научный центр «Вектор» и «Вектор-Бест» с просьбой предоставить региону оптовую скидку на закупку тест-систем.

Напомним, в начале февраля генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам регионов России проверить обоснованность цен на ПЦР-тестирование в лабораториях медицинских учреждений и центров, включая частные, а также цен на тест-системы в аптечной сети.