Названы авторы лучших скульптур фестиваля Olkhon Ice Fest -2022

Третий фестиваль культуры, творчества и спорта Olkhon Ice Fest – 2022 стартовал 19 февраля с церемонии награждения победителей конкурса ледовых скульптур, в котором приняли участие восемь команд из России и Монголии. Первенство досталось супружеской паре из Сочи – Сергею и Алене Корольковым, второе место монгольским мастерам, третье –  команде из Хабаровска. Об этом 21 февраля сообщает «Областная».

Каждый участник фестиваля в этом году реализовал свое видение заданной темы – «Из глубины веков». На конкурс поступило около 60 эскизов из Ирана, Монголии, разных регионов России. Но организаторы выбрали только восемь.

– Мы выбрали те, что наиболее глубоко отражают нашу тему с разных сторон, – комментирует концепт-дизайнер ледового городка фестиваля Любовь Бешнова. – Где-то глубокая связь человека с собой, со своим внутренним миром. Где-то речь идет об очень древнем микроскопическом живом существе, которое составляет более 90% биомассы Байкала и формирует вкус его воды. Либо это посыл к связи с предками, народные традиции, верования.

Некоторые посылы считываются сразу. Так, глядя на уходящих куда-то в глубины мифических полулюдей-полулосей, сразу вспоминаешь книгу Алексея Иванова «Сердце Пармы» о том, как сопротивлялись приходу людей с запада коренные народы Урала. И точно, скульптура авторов из Перми Алексея Васюкова и Максима Верта называется «Чудь белоглазая». Есть миф, что племя ушло под землю, чтобы не взаимодействовать с пришельцами, и по легенде до сих пор живет в подземелье. А напоминает о нем лишь найденное культовое бронзовое литье с зооантропоморфными существами и рассказы о шаманах в лосиных шкурах, которые проходят через символические круги забвения, напоминающие ловцы снов.

О сне шамана в одноименной скульптуре говорят и авторы команды «Мама-анархия» из Хабаровска Даниил Цой и Илья Текин. Их герою – служителю древнего дальневосточного культа – пригрезился дух сэвэн. Его визуализация и здесь очевидна только при определенном ракурсе. Как и вполне реальный персонаж другой работы авторства Алексея Татарникова и Кирилла Кривощекова из Перми. Это байкальский рачок эпишура. Слоистая структура в определенном ракурсе скрывает его изображение, что напоминает о хрупкости экосистемы Байкала. На его фоне часто фотографируются гости фестиваля.

Еще один популярный объект для фото – работа Василия и Анатолия Аргуновых из Якутии «Модут» – «Дух воды Эбэ Хотун». Это красивая женщина изо льда – олицетворение этого духа воды, реки Лены, самой многообразной жизни.

В этом году фестиваль является частью мирового чемпионата по ледовой скульптуре наравне с соревнованиями, которые проходят в семи странах мира. Международное представительство на ольхонском этапе World Ice Carving Association обеспечивают мастера из Монголии Тсаган Мунх-Эрдене и Энхтайвен Угантсетсег. Сделанное ими изваяние скульптуры «Из хуннов» очень напоминает дракона. Но это другое мифическое животное. Его образ очень давно создали мастера народности хунну, населявшей степи к северу от Китая.

В основу композиции «Из века в век», занявшей первое место конкурса, заложен смысл силы духа и священной охоты. А вдохновение дал знаменитый древний промысловый календарь охотника, он был найден на территории Республики Коми и относится к концу I – началу II тысячелетия нашей эры.

Работа участников из Якутии получила лишь шестое место. Немного не дотянула до пьедестала почета команда «Сарматы», это представители Сергиева Посада и Ижевска Лев Брюханов и Мария Соловатова. Они сотворили из байкальского льда «Оттаявшую легенду» – фрагмент татуировки скифа, чьи останки были найдены в одном из Пазырыкских погребений.

А скульптор из Алтайского края Александр Парфенов, который за свою творческую карьеру побеждал в подобных состязаниях уже 27 раз, в этом году выступал вне конкурса. Нерпа, старый мамонт, гриф – в технике «ледовая пластика» Александр сотворил несколько скульптур. Вернее, их прямо на скалах из наплесков и сосулек сделала сама природа, а мастер сумел разгадать образы и только немного «огранил».

Фестиваль продлится всю неделю. Запланированы концерты, лазерное шоу, турнир по хоккею с мячом, показательные заплывы и обливания «моржей» и даже чемпионат по валенкоболу.