Иркутская область направила заявку на строительство школы в селе Идеал

Иркутская область отправила в Москву заявку на строительство школы в селе Идеал Аларского района. Двухэтажное кирпичное здание школы введено в эксплуатацию в 1979 году. Здесь обучаются 179 учащихся, из них 68 школьников из пяти деревень: Малолучинск, Заречное, Хигинск, Аршан, Куйта. Об этом 19 февраля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Как рассказала губернатору Иркутской области исполняющая обязанности директора школы Дарья Бадмаева, в здании никогда не проводили капитальный ремонт, только текущий. Поэтому стоимость капремонта сейчас сопоставима с новым строительством. Для новой школы выделен земельный участок, подготовлены документы и получено положительное заключение экспертизы.

Как сообщил министр образования Максим Парфенов, строительство новой школы на 198 учащихся в селе Идеал включено в рейтинг муниципальных образований региона. Возводить ее планируют через федеральную программу Министерства сельского хозяйства России «Комплексное развитие сельских территорий». Сейчас документы для участия в отборочных мероприятиях программы региональный минсельхоз уже направил в федеральное ведомство.

Профильным министерствам губернатор поручил отработать вопросы по капитальному ремонту ещё трех школ.

– Новую школу жители села Идеал ждут уже несколько лет. Потребность в ней очень высокая. Учреждение объединяет ребят из нескольких населенных пунктов. Дети должны учиться в современных комфортных условиях. В Аларском районе ещё три школы нуждаются в ремонте. Поэтому в марте региональный минобр направит в Министерство просвещения России заявку на финансирование капитального ремонта Бахтайской школы в 2023 году по новой программе, разработанной по поручению Президента, «Модернизация школьных систем образования». Во втором полугодии мы направим в Минпросвещения заявки на 2024 год на проведение капремонтов Алятской и Аларской школ, – сказал Игорь Кобзев.