21.02.2022 19:15

Ангарчанин Дмитрий Воронков стал серебряным призёром Олимпиады в Пекине

Сейчас ангарчанина Дмитрия Воронкова называют «новым Овечкиным», он – один из лидеров национальной сборной. Звено хоккейной команды, в котором Воронков играл на Олимпиаде вместе с Антоном Слепышевым и Павлом Карнауховым, не раз создавало острые для противника моменты и разыгрывало голевые передачи. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Уроженец Ангарска Дмитрий Воронков начал играть в четырехлетнем возрасте. На хоккейный корт его привела мама. Как рассказывает его товарищ, тренер команды «Ермак-2012» Владимир Тарасевич (instagram.com/officialvladimirtarasevich), у Димы с детства было развито «чутье на гол» и он всегда был лидером в спорте.

– Мы знакомы с ним с самых ранних лет. Можно сказать, всю жизнь: попали в одну группу в детском садике, потом в 4 года встретились и на хоккее. Дима с детского возраста был лидером в спорте: много забивал, выкладывался на льду на сто процентов, помогал партнерам. На всех тренировках всегда четко выполнял указания тренера. Слова «халтурить» не знал. Безусловно, в нем всегда было стремление к профессиональному росту. Желания тренироваться, играть было хоть отбавляй, – отмечает Владимир.

По его мнению, сильной стороной нападающего Воронкова являются габариты. Его рост позволяет выигрывать почти каждое единоборство, и на пятаке, когда он закрывает вратаря, его практически невозможно переиграть.

Финальный матч Олимпиады закончился со счетом 2:1 в пользу Финляндии и принес России серебряную медаль. Она, в том числе, позволила нашей сборной пересечь исторический наградный рубеж. Россияне привезли из Пекина 32 медали – шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Это новый национальный рекорд по количеству медалей на зимних Олимпиадах. Ранее наши спортсмены выигрывали максимум 29 наград.

Всего на Олимпийских играх в Пекине разыграли 109 комплектов медалей. По общему количеству россияне стали вторыми, уступив первенство только норвежцам. Замыкают тройку лидеров немецкие спортсмены.

Каждая медаль российских спортсменов одинаково ценна для нашей страны. Сборная выступала без российского флага и гимна, но с колоссальной поддержкой от соотечественников. Всех российских чемпионов и призёров Олимпийских игр в Пекине представят к государственным наградам.