Умер исследователь Байкала Михаил Грачев

Бывший директор Лимнологического института СО РАН с 1987 по 2015 год Михаил Грачев скончался 17 февраля 20222 года в возрасте 82 лет. Об этом сообщает сайт института.

Михаил Грачев родился 1 апреля 1939 года в Москве. В 1961 году окончил химический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, начал работать. В 1987 году в составе группы научных сотрудников М.А. Грачёв был направлен Сибирским отделением АН СССР в Иркутск для развития нового научного направления в Лимнологическом институте, который затем на протяжении 28 лет он возглавлял.

Он являлся организатором новых научных направлений: изучение молекулярной эволюции эндемичной флоры и фауны Байкала в контексте геологических событий; реконструкция палеоклиматов в Восточной Сибири; оценка современного состояния экосистемы Байкала; изучение молекулярных механизмов биосилисификации; научное обеспечение устойчивого развития Байкальского региона в условиях экологических ограничений.

При поддержке председателя Сибирского отделения Академии наук СССР В. А. Коптюга в 1990 году Михаил Грачев создал Байкальский международный центр экологических исследований. Под его эгидой провели крупномасштабные международные исследования, в которых приняли участие свыше 1350 иностранных ученых из 36 стран. Именно по инициативе и благодаря проделанной работе В. А. Коптюга и М. А. Грачева в 1996 году Байкал был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Разработку и формирование концепции Федерального закона «Об охране озера Байкал» также инициировал иркутский ученый.

Отпевание и прощание состоятся 23 февраля с 11.00 до 12.00 в Знаменском монастыре по адресу: Иркутск, ул. Ангарская, д. 14. Затем тело отправят в Новосибирск, где захоронят на территории Академгородка.