Похитителя майнингового оборудования в Ангарске установила генетическая экспертиза

Предполагаемый похититель майнингового оборудования был задержан в Ангарске. Но доказать вину ранее неоднократно судимого 35-летнего местного жителя помогла только генетическая экспертиза. Об этом 17 февраля 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, в августе 2021 года, мужчина проник через незапертую дверь в дом в одном из ангарских садоводств. Пройдя на второй этаж, он заметил находившееся там оборудование для майнинга криптовалюты. Взяв один из так называемых «асиков» мужчина покинул помещение, причинив своими действиями ущерб в размере более 100 тыс. рублей.

Злоумышленник был задержан в течение суток, однако доказательств его вины не было. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий с места преступления был изъят забытый на столе окурок. Проведенная генетическая экспертиза помогла установить, что курил на месте преступления именно задержанный.

Уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража», с утвержденным прокурором обвинительным заключением переданы в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу. Похищенное имущество возвращено владелице.