Лебеди-кликуны впервые остались на зимовку в Тофаларском заказнике

Пару лебедей-кликунов встретили инспекторы в области охраны окружающей среды на озере Агульском в Тофаларском заказнике. Птицы не покидают зимовку, не смотря на продолжительный 40-градусный мороз. Об этом сообщили 16 февраля 2022 года в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«Из-за низких температур и связанной с ними дымки сфотографировать птиц не удаётся: они не подпускают к себе близко, а мы не хотим их тревожить, – рассказывает Владимир Богатырь, руководитель Тофаларского заказника. – Предполагаем, что лебеди переживают стужу в истоке реки Агул. Он даже в сильные морозы благодаря быстрому течению не замерзает на протяжении 3 – 5 км, там тёплая вода выходит из-под почти метровой толщины озёрного льда. Ещё на озере есть полынья. Она связана с впадением притока – реки Сигач, размером небольшая: метров 100 на 30. Похоже, птицы ею тоже пользуются».

Владимир Богатырь отмечает, что за всю историю заказника не помнит такого. Лебеди в Тофаларском заказнике гнездятся, но не зимуют. Инспекторы надеются, что зимовка у них пройдёт благополучно.