Иркутский краеведческий музей проводит виртуальную экскурсию по Шишкинской писанице

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского проводят виртуальной экскурсии по археологическому объекту «Шишкинская писаница». Об этом 18 февраля 2022 года сообщила пресс-служба музея.

Увидеть экскурсию с VR-шлемами можно по адресу: Иркутск, 130 квартал, ул. 3-го Июля, 21Б. Тел. 25-98-21. В Культурно-просветительском центре имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в Качугском райе, с. Анга, ул. Школьная, 28/1. Тел. 8924-604-09-60.

Справки по тел. 33-62-30 (отдел маркетинга и информационной деятельности).

Проект реализован компанией МТС при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, Агентства по туризму, администрации Качугского района по проекту «Место Силы».

Экскурсии по Шишкинской писанице в формате 360 градусов еще не было. Чтобы показать масштаб объекта, съемки проекта проходили сразу на нескольких уровнях высоты памятника, где есть древние изображение при помощи высокотехнологического оборудования. Рисунки, которые уже трудно разглядеть из-за повреждений, в фильме были воссозданы с помощью компьютерной графики.

– Музей должен быть современным и актуальным. Благодаря такой партнерской поддержке, мы видим пример, как может музей шагнуть в современность. Памятник наскального искусства «Шишкинская писаница» впечатляет. Доподлинно известно, что это только треть из сохранившихся рисунков. Благодарим компанию МТС за то, что сделали этот проект. Он соединяет значимость и современность, актуальность и ценность с учетом того, что Шишкинская писаница со временем может быть утрачена, и мы уверены, что такие технологии пойдут на развитие интереса к этому археологическому памятнику в Иркутской области и на федеральном уровне, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

– Не хочется таких пафосных слов, как историческое событие, но сегодня определенно происходит переломное событие и в отношении Шишкинской писаницы, и тех технологий, которые входят в музейную жизнь. Раньше, чтобы во всей полноте увидеть и понять писаницу, нужно было не только съездить в Качугский район, но и прочитать два тома Мельниковой. Теперь же за 10 минут в VR-шлеме каждый сможет получить полное ощущение присутствия. Я благодарен тем, кто реализовал этот проект. Он расширяет музейные возможности и дает новые впечатления нашим посетителям, – отметил директор музея Сергей Ступин.

Справка. Археологический памятник Шишкинская писаница – комплекс трех тысяч наскальных рисунков, созданных в период от эпохи позднего неолита до XIX века, расположенных в Качугском районе, вдоль реки Лена. Протяженность рисунков – 3,5 км. На них изображены различные животные, мифические существа, картины путешествий, быта, военных походов и праздников.

Фото Иркутского краеведческого музея