Иркутская область планирует купить 10 трамваев и 12 троллейбусов

Иркутская область отправила заявку на участие в конкурсном отборе на получение инфраструктурного бюджетного кредита на 16,1 млрд рублей в 2024-2025 годах. Средства  направят на продолжение реализации пяти проектов комплексного развития территорий, одобренных по лимитам 2022-2023 годов, а также на четыре новых – «Строительство жилого микрорайона «Миниполис» в городе Братске», «Иркутские кварталы», «Модернизация городского электрического транспорта в Иркутске», «Обновление автопарка автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки в Иркутске». Об этом 18 февраля сообщает пресс-служба правительства. 

Напомним, задачу по привлечению федеральных средств на реализацию капиталоемких проектов, которые дадут старт масштабным преобразованиям, поставил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Для строительства жилья и для комфортной жизни людей в новых микрорайонах необходима обеспечивающая инфраструктура. На такую инфраструктуру и планируется привлечь бюджетный кредит, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По модернизации городского электрического транспорта столицы региона планируется приобрести 10 трамваев и 12 троллейбусов. Также на кредитные средства предполагается закупить 100 автобусов большой вместимости и направить их для работы на муниципальных маршрутах, включающих Ново-Ленино, аэропорт и центр города.

По проекту «Иркутские кварталы» средства должны пойти на проектирование и строительство сетей водоотведения, а также водо-, тепло- и электроснабжения, ливневой канализации, дорог. Главная задача проекта – регенерация территории, создание условий для появления новых предпринимательских проектов, роста городской экономики и формирования устойчивого туристического потока. В результате строительства за счет средств инвесторов новых гостиниц общее количество мест размещения может увеличиться на 1960, что позволит принимать в год несколько сотен тысяч туристов. Также планируется строительство коммерческих объектов, создание деловых, досуговых и рекреационных площадок для жителей и гостей города.

Что касается проекта по строительству жилого микрорайона «Миниполис» в Братске, то здесь на кредитные средства планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, детского сада на 250 мест, сетей водоснабжения и водоотведения.

Напомним, что в сентябре 2021 года правительство РФ одобрило заявку Иркутской области на получение бюджетного кредита в размере 8,65 млрд рублей на пять инфраструктурных проектов: проектирование теплового луча от ТЭЦ-10 в Ангарске до Иркутска и реконструкция канализационных очистных сооружений в областном центре, строительство теплового луча и реконструкция трубопроводов в предместье Рабочем Иркутска, реконструкция тепловой магистрали в Ангарске, возведение школы на 1 275 мест в Тайшете,  строительство котельной на биотопливе и очистных сооружений в Усть-Куте.

Все это будет способствовать строительству в Иркутской области 2,4 млн квадратных метров жилья, созданию 13,6 тыс. новых рабочих мест. Прирост налогов превысит 140 млрд рублей, из них 87 млрд рублей пойдут в региональный бюджет.