17.02.2022 15:15
Рубрики
Общество
17.02.2022 15:15

Специалисты дали 5 советов по уходу за постельным бельем

Постельное белье способно как сделать сон человека комфортным, так и испортить настроение и добавить стрессовую ситуацию в жизнь человека. Когда человек готовится ко сну, он предполагает, что его ждет мягкая, теплая благоухающая постель, где можно отдохнуть и расслабиться. Если же вместо ожидаемой идиллии он видит, что постельное белье несвежее, имеет посторонний неприятный запах или раздражает кожу, он наверняка не будет гореть желанием как можно скорее нырнуть под одеяло.

Что нужно сделать, чтобы сон был спокойным и здоровым, а условия – комфортными?

 

Совет 1: Покупайте постельное белье из натуральных материалов

Наиболее экологически чистый и приятный для кожи вариант – хлопковое постельное белье. В продаже есть несколько разновидностей материалов, выбор зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений потребителя. Например, ивановский текстиль можно купить на сайте Akotekc.ru – https://akotekc.ru/. Также представляют интерес изделия из льна.

 

Совет 2: После покупки постельное белье необходимо постирать

Некоторые хозяйки допускают ошибку, когда сразу же после возвращения из магазина заменяют постельное белье новым, только из упаковки. Во-первых, специалисты рекомендуют постирать его перед первым использованием, чтобы красители на ткани, которые могли бы нанести вред коже, были смыты с поверхности. Во-вторых, из гигиенических соображений стоит обработать новое постельное белье хотя бы термически – с помощью утюга.

 

Совет 3: Сортируйте белье перед стиркой

В каждом доме есть комплекты постельного белья разных цветов. Если вы будете загружать стиральную машину всеми изделиями без сортировки, вы рискуете, что светлые или белые простыни и пододеяльники приобретут новый, совсем неэстетичный вид.

 

Совет 4: Утюжить постельное белье необязательно

Некоторые слишком ответственные домохозяйки утюжат белье после каждой стирки. Это чрезмерная мера. Конечно, время от времени нужно прогревать ткань, чтобы предотвратить появление в ней клещей или других паразитов. Но утюжка каждую неделю может привести к преждевременному износу ткани.

 

Совет 5: При хранении используйте ароматизаторы

Чтобы постельное белье всегда приятно пахло, недостаточно использовать лишь стиральный порошок и кондиционер с отдушками. Добрые хозяйки пользуются рецептами своих мам и бабушек и в шкафу с бельем располагают мешочки с травами или специальными ароматизаторами.

 

На правах рекламы