Концепцию улучшения системы здравоохранения разработают в Иркутской области

В Иркутской области разработают концепцию по улучшению системы здравоохранения. Об этом 17 февраля 2022 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания региона. 

Рекомендациях по оптимизации медучреждений региона утвердили депутаты на 53 сессии ЗС 16 февраля. Во время правительственного часа парламентарии обсудили опыт реорганизации, проведенной в Усольской городской больнице, в Черемховской городской больнице № 1 и в Иркутском областном психоневрологическом диспансере.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Иркутской области Анны Даниловой, в усольской и черемховской больницах реорганизация позволила повысить качество оказания медицинской помощи, в том числе, специализированной и круглосуточной экстренной. Помимо этого, удалось провести капитальный ремонт в усольском роддоме и начать его в детском отделении, а также построить несколько ФАПов. После объединения нескольких учреждений здравоохранения в Черемхово, в поликлиниках работают кабинеты эндоскопии, ультразвуковой и функциональной диагностики, проводятся консультации узких специалистов, открылись новые ФАПы. В системе психоневрологической помощи населению реорганизация позволила создать двухуровневую систему оказания психиатрической помощи (1 уровень – медпомощь в отделениях и кабинетах районных больниц; 2 уровень – медпомощь в стационарах), открыть дневные стационары, обеспечить доступность госпитализации для пациентов, находящихся в острой фазе заболевания, уменьшить длительность пребывания в стационаре (от 30 до 60 дней), установить видеонаблюдение.

По региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» на 2021-2025 годы планируют возвести в 2022 году фельдшерско-акушерский пункт в с. Набережный Усольского района, д. Старая Ясачная Усольского района в п. Тайтурка Усольского района.

После реорганизации психдиспансера открыли стационары дневного пребывания в Усть-Илимске для оказания медицинской помощи по профилю «наркология», а в Усолье-Сибирском открыли отделения по профилю «психиатрия» и «наркология». На 2022 год запланировано проектирование на строительство нового здания психдиспансера в Братске.

Актуальной остается проблема кадрового обеспечения медицинских учреждений. В некоторых территориях они укомплектованы лишь на 40-50%. По мнению представителей регионального минздрава, это не связано напрямую с реорганизацией. Ситуация обострилась во время пандемии коронавируса за счет естественного оттока специалистов.

По мнению депутата Артема Лобкова, решить кадровый вопрос особенно в малых городах и отдаленных населенных пунктах, можно, обеспечивая медиков жильем. Он подчеркнул, что, несмотря на соответствующие изменения, внесенные региональным парламентом в областное законодательство еще в 2017 году, жилье для медиков было построено только в Баяндаевском, Боханском, Качугском и Братском районах.

Вице-спикер областного парламента Лариса Егорова считает необходимым обратить особое внимание на оказание психоневрологической помощи людям, которые перенесли ковид. Нуждающихся в этом становится все больше, но люди не хотят обращаться в государственные клиники из-за страха постановки на диспансерный учет, и, как следствие, быть ограниченными в некоторых правах, а посетить частные клиники не все могут из-за финансовых проблем.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что к обсуждению вопросов, касающихся оптимизации учреждений здравоохранения, необходимо привлекать депутатов и учитывать мнение жителей.

По итогам обсуждения, в правительство Иркутской области направлены рекомендации. Депутаты предлагают учитывать наличие необходимого количества врачей и среднего медицинского персонала; установить требования к размещению медицинских учреждений, исходя из потребностей населения; обеспечить транспортную доступность для всех групп населения, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья; разработать и утвердить концепцию оптимизации системы здравоохранения в Иркутской области в разрезе каждого муниципального образования и др.