Иркутские ученые готовят проект экологически чистого электроснабжения на Байкале

Проект экологически чистого электроснабжения центральной зоны Байкала по поручению министерства природных ресурсов России разрабатывает Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. Об этом 17 февраля 2022 года сообщает “Областная”.

– Кажется, что это небольшая зона – прибрежная «ниточка» вокруг Байкала, но там расположено 159 населенных пунктов, в которых проживает порядка 150 тыс. человек, – отметил директор института, член-корреспондент РАН Валерий Стенников. – Проблема в том, что в нашем регионе 82% потребностей покрывает угольная энергетика, а котельные выбрасывают порядка 17 тыс. тонн золы. Древесина экологичнее, но тоже имеет выход золы и мелкодисперсной пыли.

По словам Валерия Стенникова, на первом этапе котельные предлагают перевести на более чистый уголь. Например, бородинский имеет выбросы золы 7%, тогда как черемховский – 35%. Далее нужно будет модернизировать тепловые сети и котельные, которые можно перевести на древесные отходы, что на 60% снизит выбросы вредных веществ.

– Мы смотрели различные виды генерации энергии и пришли к выводу, что оптимальными источниками для этой зоны могут стать электроэнергия и газ, – рассказал Валерий Стенников. – Электроэнергия – наиболее приоритетный вариант. Однако ее стоимость для этой территории составит 3,5 рубля за кВт час, и необходимо будет компенсировать разницу с обычным тарифом для населения. Какие-то шаги по этому плану уже предприняты. Например, бурятская сторона в Северобайкальске строит газовую котельную. Предполагается, что сжиженный газ туда будет поставляться из Усть-Кута или из Якутии.

Читайте подробнее по ссылке.