Дни Иркутской области пройдут в Совете Федерации в сентябре 2022 года

Проведение Дней Иркутской области запланировано в Совете Федерации в 2022 году. Ориентировочно, мероприятия на федеральном уровне пройдут в сентябре в преддверии празднования 85-летия региона. Об этом сообщил на сессии областного парламента сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного собрания региона Сергей Брилка, сообщила 16 февраля пресс-служба ЗС.

Сенатор выступил на сессии с отчетом о своей деятельности. Сергей Брилка рассказал об итогах работы Совета Федерации Федерального Собрания РФ за весеннюю и осеннюю сессии 2021 года, работе комитета по регламенту и организации парламентской деятельности, членом которого является, наиболее значимых законопроектах, работе с обращениями граждан, взаимодействии с депутатами, правительством и органами местного самоуправления.

Так, в прошлом году на заседаниях было рассмотрено свыше 500 законов, направленных на реализацию послания президента, достижение национальных целей, рост благополучия граждан и эффективное развитие российских регионов. Серьезное внимание, отметил сенатор, было уделено подготовке федерального бюджета, при этом большая часть инициатив Совета Федерации была учтена после парламентских слушаний, еще до внесения документа в Госдуму. По словам Сергея Брилки, активное участие принималось и в доработке проекта закона ко второму чтению в тесном взаимодействии с председателем Законодательного собрания Иркутской области Александром Ведерниковым и депутатами областного парламента.

В целом, считает сенатор, бюджет получился взвешенным и социально ориентированным. В уходящем году вопросы развития социальной сферы также были на особом контроле Совета Федерации. Одобрен блок законов, направленных на поддержку беременных женщин, детей, на совершенствование системы занятости населения, повышение трудовых гарантий, а также увеличение минимального размера оплаты труда, рассказал Сергей Брилка.

Говоря о проблемах Иркутской области, озвученных на федеральном уровне, Сергей Брилка рассказал, что в том числе был поднят вопрос о сроках установления квот выбросов загрязняющих веществ в Братске и вопрос по включению объекта размещения твердых коммунальных отходов в Нижнеудинском районе в Госреестр. В рамках работы с обращениями граждан и организаций велась работа по финансированию строительства школы в селе Харбатово Качугского района, культурно-досугового центра в деревне Чичикова Усть-Удинского района, проектирования и строительства больничного комплекса Усть-Удинской районной больницы, капитального ремонта общежитий ФГБОУ ВО «БГУ», велась работа по содействию в защите прав пенсионеров, участвующих в частно-государственной системе пенсионного обеспечения.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров поблагодарил Сергея Брилку за активное содействие в решение вопроса по строительству Дома спорта в поселке Усть-Ордынский, в этом году долгожданный для жителей Усть-Ордынского Бурятского округа объект должен быть сдан в эксплуатацию.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников подчеркнул, что работа с сенатором Сергеем Брилкой ведется депутатами консолидировано с учетом предложений и замечаний членов всех фракций в областном парламенте. Сергей Брилка поблагодарил депутатов и членов правительства за активную совместную работу.