Вытрезвители требуются в Иркутске и Ангарске

Открыть вытрезвители в крупных городах, хотя бы в Иркутске и Ангарске, предложил врио начальник ГУ МВД по Иркутской области Геннадий Корниенко на сессии Законодательного собрания 16 февраля 2022 года. Об этом сообщает газета «Областная».

 

По его словам, год от года сокращается количество преступлений, совершенных в нетрезвом виде. Если в 2017 году было зафиксировано 10083, то в 2021 году – 8138. Из них в общественных местах совершено 3030 преступлений. Геннадий Корниенко подчеркнул, нетрезвые люди преступают закон и могут сами стать жертвами. В прошлом году пострадало более 800 пьяных.

 

Но при этом было выявлено 7602 пьяных на улицах и других общественных местах, почти 700 из них не могли самостоятельно ходить и ориентироваться в пространстве, 300 человек пришлось отправили в больницу. Девать нетрезвых людей некуда, потому что помещения полиции не приспособлены для их содержания, а в штате нет медиков. Оставаясь на улице, пьяные люди находятся в беспомощном состоянии.

 

Геннадий Корниенко напомнил, что с декабря 2020 года регионам России дали право создавать специализированные организации по вытрезвлению граждан, а в июне 2021 года на федеральном уровне были утверждены правила их работы. Вытрезвители уже успешно работают в Татарстане, Башкортостане, Ивановской области. Открытие вытрезвителей в Иркутске и Ангарске могло бы улучшить криминогенную ситуацию, считает врио начальника ГУ МВД.