В Приангарье создают креативный кампус

Мобильную школу креативных погружений «Креативный кампус» создает АНО Центр интеллектуальных игр. Проект поддержан президентским фондом культурных инициатив. Первый сезон кампуса состоится в августе на Байкале, в Слюдянке, на базе школы-интерната № 23 ОАО РЖД. Его участниками станут 150 школьников 7–9 классов и их наставники.

Как сообщил руководитель центра Михаил Шкрабо, в течение десяти дней пройдут разные творческие пробы в сфере поэзии и инженерного творчества, музыки и театрального искусства, издательского дела и медиа, стрит-арта и урбанистики, социокультурного проектирования. Наставники из числа педагогов и родителей школьников будут участвовать в мастерских и проходить стажировку. Вдохновлять всех будет команда мастеров проекта – творческие люди из разных профессиональных сфер. География участников – Иркутская область и близлежащие территории: Красноярский край, Республика Бурятия, Забайкальский край, Новосибирская, Томская, Кемеровская области.

Вместе с командой педагогов Михаил Шкрабо создал некоммерческую организацию «Креативные игры», чтобы проводить современные образовательные мероприятия для школьников и педагогов. С 2017 года в копилке этой НКО несколько межрегиональных проектов. Визитной карточкой является «Открытый кубок Байкала по конструированию «Кубориада» – пятидневный интеллектуальный турнир, направленный на развитие креативного мышления, навыков коммуникации, командной работы. Ежегодно выделяется ключевой навык, вокруг которого выстраивается вся турнирная линия. Например, «Работа в неопределенности», «Самостоятельность и ответственность», «Выбор», «Творчество и нормы». За четыре сезона участниками «Кубориады» стали более 450 человек из Ижевска, Омска, Новосибирска, Красноярска, Улан-Удэ, Читы, Иркутской области.

– «Кубориада» – место для апробации новых идей нашего центра, из нее выросли все наши проекты, в том числе и «Креативный кампус», – пояснил Михаил Шкрабо. – В прошлом году благодаря победе в конкурсе президентских грантов мы провели всероссийский открытый Soft-Skills чемпионат Иркутской области по конструированию. Участниками стали 823 школьника, 88 наставников, 64 учреждения из 35 городов.

Всего в прошлом году участниками всех мероприятий «Креативных игр» стали 2 тыс. школьников со всей страны.

– Креативные индустрии не существуют в вакууме, для них необходимы не только люди, генерирующие новое, но и люди, готовые придумать, как пользоваться новым, и люди, готовые принять это новое, – уверен руководитель центра.