В Иркутской области растет объем производства промышленной продукции

Индекс промышленного производства в Иркутской области по итогам 2021 года составил 102, 8%. Регион продолжает быть в числе лидеров по объему произведенной продукции: он по этому показателю заняло 14 место среди регионов России и третье – в Сибири (годом ранее были 17 и третье места соответственно). Об этом 16 февраля 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В целом с 2019 года промышленное производство в регионе увеличилось на 5,6%, что превышает среднее значение по стране на 2,5%.

По данным министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, в прошлом году предприятия обрабатывающей промышленности отгрузили продукции на общую сумму почти 687,6 млрд рублей, что больше, чем в 2020-м на 31,4%.

Рост в сфере добычи полезных ископаемых составил 2,6%. За январь-декабрь индекс промышленного производства в сферах обработки древесины и производства изделий из дерева увеличился по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 7,2%. Это связано с ростом выпуска топливных гранул (пеллет) на 19%, щепы топливной – на 15%, пиломатериалов хвойных пород – на 9%, фанеры – на 1%.

Машиностроительный комплекс формируют шесть основных видов экономической деятельности: производство компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического и другого оборудования, машин, летательных аппаратов, автотранспортных средств. По итогам 2021 года здесь можно выделить производство теплообменников и машин для сжижения воздуха или прочих газов, которое за 12 месяцев увеличилось на 83%.

Фармацевтическая отрасль представлена предприятиями, которые выпускают готовые лекарственные средства и субстанции, биологически активные добавки, антисептики. По итогам года индекс производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, увеличился на 4,2% по отношению к соответствующему периоду 2020 года. Выпуск препаратов для лечения костно-мышечной системы возрос в шесть раз.

Напомним, что в Иркутской области действует система поддержки модернизации производств. Фонд развития промышленности выдает льготные займы на модернизацию компаний, а федеральный и региональный центры компетенций в рамках нацпроекта «Производительность труда» помогают организациям оптимизировать производственные процессы. Кроме того, ФРП реализует программы по компенсации транспортных затрат и по возмещению части средств, вложенных в создание или обновление производств в целях импортозамещения.