«Старшее поколение» на контроле у депутатов

Насколько эффективно использованы деньги областного бюджета, выделенные в 2019–2020 годах на региональный проект «Старшее поколение», рассмотрели на своем заседании члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева.

Как сообщила аудитор КСП Ксения Корень, данный проект входит в национальный проект «Демография». Проверка проводилась по двум направлениям. Одно из них – обучение людей старше 50 лет новым профессиям, востребованным на рынке труда. Это, по замыслу, должно способствовать активному трудовому долголетию людей пожилого возраста. Все затраты, понесенные предприятием на обучение, возмещаются из бюджетных средств. На эти цели было выделено более 90 млн рублей.

Идея неплохая, но, как выразилась Ксения Корень, осуществляется она на территории Иркутской области, к сожалению, не всегда должным образом. В 2019 году при плане 845 человек было обучено вдвое больше, в следующем году план был перекрыт в полтора раза.

Как выяснили аудиторы, во многих случаях отсутствуют документальные подтверждения понесенных расходов на обучение. Например, одно крупное предприятие в 2019 году выставило счет бюджету в размере более 2 млн рублей за обучение 44 своих работников профессиям водитель погрузчика и тракторист. Якобы они прошли весь курс наук и допущены к сдаче квалификационного экзамена на право управления самоходной машиной. Однако Служба технадзора сообщила, что только четыре человека сдали экзамен и получили права. В 2020 году картина повторилась: из 12 «обученных» человек ни один не получил права. Но бюджетные субсидии на них исправно получались. Из всех проверенных предприятий только два добросовестно выполнили все свои обязательства.

Депутат Анатолий Обухов выразил пожелание, чтобы ситуация с мифическим обучением стала предметом серьезного разбирательства, об итогах которого должен быть проинформирован депутатский корпус. Аудитор заверила, что материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Отвечая на вопрос депутата Евгения Сарсенбаева: будут ли и впредь участвовать в проекте по профессиональному обучению предприятия, уличенные в подтасовке числа обученных, и какие меры контроля будут приниматься к ним, областной министр труда и занятости Кирилл Клоков сказал, что начиная с прошлого года мероприятия по обучению граждан проводятся не субъектами РФ, а тремя федеральными операторами. Причем только на федеральные деньги.

Второе направление проекта «Старшее поколение», которое исследовали аудиторы КСП, – строительство социальных объектов. Особое внимание было обращено на возведение нового жилого корпуса Заларинского дома интерната для престарелых и инвалидов. Треть его постояльцев – 120 человек – проживали в старом деревянном здании полувековой постройки с низкой огнестойкостью и новоселья ждали с большим нетерпением. Но оно затянулось. Вместо сентября 2020 года корпус был сдан только в конце декабря. Но из-за низкого качества работ, как рассказал областной министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, переезд состоялся почти год спустя:

– Надзор за качеством строительства осуществляло не наше министерство, а главное управление капстроительства. Мы начиная с июня 2020 года 27 раз выезжали на объект, каждый раз направляя в адрес заказчика претензионные письма, указывая на массу недоделок. Обратились даже в областную прокуратуру, чтобы она дала правовую оценку качеству строительства. И только в октябре 2021 года мы приняли этот объект.

Аудиторы выявили наличие оплаченных, но фактически не выполненных работ, замены материала, а также нецелевого использования средств. В частности, одним из серьезных нарушений стала компенсация подрядчику затрат на аренду штукатурной станции в размере 2,4 млн рублей на 90 дней, тогда как выезд сотрудников КСП на объект показал, что работы выполнялись вручную, а кроме того, Ксения Корень отметила, что стоимость покупки новой станции составила бы от 300 до 600 тыс. рублей. В целом, объем проверенных средств составил 321,6 млн рублей, выявлено нарушений на 68 млн рублей, рекомендовано к возврату 7 млн рублей.

Депутаты определили месячный срок для ликвидации всех замечаний, выявленных КСП в ходе проверки. Как подчеркнул председатель комиссии Тимур Сагдеев, задача совместной работы депутатов и аудиторов КСП – не только выявление нарушений при освоении бюджетных средств, но и контроль за их устранением, а также профилактика выявленных нарушений.