16.02.2022 08:16
Рубрики
Общество
Теги
16.02.2022 08:16

Соболезнование

На 69-м году после продолжительной болезни ушел из жизни почетный гражданин Усольского района, заместитель генерального директора по внешним связям и контрольно-инспекционной деятельности СХ АО «Белореченское» Николай Эдуардович Эльгерт.

Вся жизнь Николая Эдуардовича была связана с агропромышленным комплексом Приангарья. В 1977 году, после службы в армии, он пришел на Усолье-Сибирскую птицефабрику, где начал работать слесарем-оператором. Окончив Иркутский сельскохозяйственный институт, приступил к самостоятельной деятельности. Был на партийной работе, возглавлял совхоз «Тельминский», потом – исполком Усольского районного совета народных депутатов, занимал пост главы администрации, мэра Усольского района.

В непростой для агропромышленного комплекса период, с 1998 по 2006 годы, Н.Э. Эльгерт возглавлял Главное управление сельского хозяйства Иркутской области. Благодаря управленческой компетенции, умению принимать грамотные решения Н.Э. Эльгерт организовал процесс интеграции крупных промышленных сельхозпредприятий с колхозами и совхозами, участвовал в становлении крестьянского (фермерского) движения. С 2012 года он вновь трудился в областном министерстве сельского хозяйства в должности заместителя министра, затем – первого заместителя министра. Я присоединяюсь к глубоким соболезнованиям работников минсельхоза и всего агропромышленного комплекса Приангарья.

Николай Эдуардович пользовался заслуженным авторитетом среди руководителей сельскохозяйственных организаций Иркутской областии в правительстве региона. Благодаря трудолюбию и глубоким профессиональным знаниям он успешно решал самые непростые задачи отрасли. Был членом Общественного совета при областном министерстве сельского хозяйства.

Н.Э. Эльгерт был награжден знаками отличия ПАО «Белореченское», Почетной грамотой Губернатора Иркутской области, знаком общественного поощрения «75 лет Иркутской области», Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

Его уход из жизни – огромная утрата для всех, кто работал с ним, учился у него, был рядом. Выражаем самые глубокие искренние соболезнования семье и родственникам.

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ