Самозанятость позволила иркутянам заняться любимым делом

Природная мастерская

Природная мастерская семьи Синкевич превратилась из увлечения в основной источник дохода. Здесь у каждого есть занятие по душе. Хозяин дома Михаил готовит целебное кедровое масло на деревянном прессе, а его супруга Наталья делает мыло из натуральных компонентов. Во всем им помогают дочери Анастасия и Екатерина.

 

Первые заказы

Год назад иркутянин Михаил Синкевич круто изменил свою жизнь. После 15 лет работы инженером на железной дороге он решил стать самозанятым. Признается, что несмотря на достаток, особой радости от своего труда не испытывал. Сегодня чувствует, что дело, которым занимается, приносит пользу людям, многим помогает решать проблемы со здоровьем.

– На создание мастерской меня вдохновили книги Владимира Мегре – автора серии «Звенящие кедры России». Особенно я заинтересовался производством кедрового масла. Как известно, кедровый орех – это кладезь полезных веществ и витаминов. С давних времен люди использовали его для укрепления здоровья и лечения многих болезней, – говорит Михаил. – Сначала я заказал у мастера дубовый бочонок для холодного отжима ядра ореха. Всю дополнительную комплектацию сделал сам.

Предприниматель говорит, что ничего сложного в холодном отжиме масла нет. Для закладки ядра ореха используется мешочек из крепкой ткани, например, льна. Далее с помощью гидроцилиндра опускается поршень. Под давлением из ядра ореха отжимается масло, которое стекает в тару через отверстие.

– После пяти лет работы бочонок из дуба оказался сильно изношен, требовалось найти более прочную альтернативу. Опытные мастера подсказали, что лучше в этом деле использовать ясень. Теперь у меня новый бочонок. Деревянный пресс при отжиме использую намеренно, поскольку именно в отсутствии контакта с металлом кедровое масло максимально сохраняет полезные вещества, – объяснил Михаил.

Первые заказы в природную мастерскую начали поступать в 2015 году. Постепенно у Синкевич образовался свой постоянный круг клиентов, хорошей поддержкой для них стали многочисленные отклики и истории о том, как кедровое масло помогает людям восстанавливать здоровье.

– Изначально мы просто разместили объявление на Авито. И люди стали нам сами звонить. А потом, что называется, сработало сарафанное радио, – говорит Наталья. – Как правило, после звонка мы заказываем орех на очистку от скорлупы, чтобы из ядра приготовить масло, такой способ позволяет сохранить все целебные свойства. У нас были примеры, когда ядро в вакуумной упаковке теряло свои первоначальные качества и вкус, а значит, и полезные свойства. Поэтому для приготовления масла мы стараемся использовать максимально свежие орехи.

 

Источник здоровья в кедровом орехе

Михаил отметил, что изначально ядро закупали у поставщика из Иркутской области, но потом у него возникли перебои с товаром. Нового делового партнера семья нашла в Забайкалье. Вообще, супруги отмечают, что жители Китая активно скупают кедровый орех, при этом они предлагают более выгодную цену по сравнению с местными предпринимателями. Повышенный спрос покупателей из Поднебесной в том числе сказался на росте цены.

 

 

– Когда мы начинали, ядро покупали по 500 рублей за килограмм, не так давно мы приобрели его уже за 1900 рублей. То есть цена выросла почти в четыре раза! – уточнил Михаил. – Цена на ядро зависит и от урожая. В прошлом году, например, из-за обильных дождей орех не успел созреть и ушел в зиму. Весной ожидается паданка.

Супруги Синкевич самостоятельно занимаются продвижением своего товара в соцсетях. Они обучаются бизнес-процессам и налаживают взаимодействие с маркетплейсами, участвуют в ярмарках и бизнес-конференциях.

– Для каких целей у нас приобретают кедровое масло? Одни берут для укрепления иммунитета, другие используют для восстановления после COVID-19, в том числе для улучшения работы головного мозга. Есть примеры, когда масло применяют при лечении болезней желудка или чтобы справиться с судорогами. Знаю случаи, когда больные онкологией после курса химиотерапии испытывали проблемы с ростом волос. Люди сами рассказывали, что принимали много средств, но им ничего не помогало. А когда они начали втирать кедровое масло в голову, то у них активно шло восстановление волос, – привела примеры Наталья.

Кстати, в процессе приготовления масла получается еще один уникальный продукт – кедровый жмых. Он богат белками, хорошо восстанавливает ослабленный организм, помогает при высоких физических нагрузках. В природной мастерской из кедрового жмыха делают, например, конфеты.

 

Мыло ручной работы

Линейка товаров природной мастерской семьи Синкевич расширилась за счет изготовления мыла из натуральных компонентов. Наталья вспомнила, что эта идея появилась благодаря желанию уйти от бутылок из-под шампуня и бальзама для волос. Семья хотела уменьшить свой так называемый мусорный след.

– В интернете прочитала информацию о том, что есть шампуневое мыло. Целый год я изучала всю информацию, потом начала экспериментировать. При производстве мыла требуются два ключевых ингредиента: щелочь и растительные масла. Для разведения щелочи нужна жидкость, поэтому использую родниковую воду, настои целебных трав, соки фруктов. Все ингредиенты смешиваются в определенных пропорциях. Потом мыло зреет до полной готовности два месяца, – объясняет Наталья.

Ей удалось разработать более 25 сортов мыла, среди них мыло шампуневое, для лица, тела и рук, при производстве которого используются целебные растения, молоко, мед, глина, мацераты трав и цветов, специи, мумие, шелк и другие ингредиенты. Авторские разработки Натальи пользуются особым спросом на ярмарках. Его берут на подарки, закупают турбазы для гостей на Байкале.

Супруги Синкевич признаются, что ценят свое дело не столько за финансовую отдачу, а за возможность приносить пользу людям.

– Вернуться на железную дорогу я всегда успею. Но мне больше нравится быть самозанятым. Это просто и удобно. Я скачал на телефон приложение «Мой налог», прошел регистрацию и теперь мне достаточно вносить все данные о продажах. Программа сама за меня все считает, сколько в итоге мне необходимо будет заплатить налогов. Кроме того, для самозанятых государство придумывает новые меры поддержки, в частности, можно оформить социальный контракт на развитие своего дела. Мне необходим шнековый пресс, чтобы я мог производить масла из твердых семян (лен, кунжут и т.д.). Есть мысли попробовать свои силы в изготовлении сыров и хлеба, – поделился Михаил.