Райцентр притяжения

Накануне 50-летнего юбилея в Нукутском районе продолжается строительство и ремонт ключевых социальных объектов. Они стали предметом пристального внимания губернатора Игоря Кобзева в рабочей поездке по территории. Глава региона убежден: каждый муниципалитет должен развиваться комплексно, используя все рабочие программы.

 

Развивать общественные пространства

Дорожный вопрос – в приоритете у местных властей. Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов рассказал, что на дорожные работы в муниципалитете за минувшие два года было направлено свыше 111 млн рублей, большая часть из областного бюджета.

В Новонукутске отремонтировано свыше 2,5 тыс. км участков дорог. Строители заменили земляное полотно и асфальтобетонное покрытие, установили ограждения, сделали тротуары. Дороги в райцентре теперь не уступают городским улицам – здесь впервые появилось освещение. Ширина проезжей части улиц с двухполосным движением – 6 метров.

 

 

– Капремонт дорог в Новонукутском продолжим. В рамках четвертого этапа отремонтируем еще 1,5 км по улицам Трактовая, Терешковой, Чехова, Ербанова. До холодов успели уложить водопропускные трубы, частично заменить полотно. Дороги внутри поселка – это лишь начало благоустройства Новонукутского. Необходимо развивать общественные пространства и создавать места отдыха, которые будут объединять людей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Четвертый этап дорожных работ завершится в следующем году. На эти цели будет выделено 107,8 млн рублей. На отремонтированных участках заменят асфальт, сделают тротуары, освещение, автостоянку.

– Уже после окончания первых трех этапов работ поселок преобразился. К домам сделали удобные подъезды, выполнили благоустройство. Пешеходам и водителям стало комфортно. Жители ждали этого ремонта много лет, с завершением четвертого этапа главные улицы Новонукутского станут еще краше, – порадовался мэр Нукутского района Сергей Гомбоев.

 

Школа в стиле «ампир»

Образовательные учреждения в районе остаются объектом пристального внимания областных властей. В рабочей поездке губернатор Игорь Кобзев посетил Закулейскую общеобразовательную школу. Школа, построенная в 1964 году в стиле «сталинский ампир», служит архитектурным украшением села.

– Как видите, внешне это красивое здание, с колоннами, но физически и морально оно устарело, – рассказала начальник отдела образования администрации района Валентина Горохова. – В школе учатся 107 детей из Закулея, села Бурятский Мельхитуй, и детей меньшее не становится. Между тем здание за свою более чем полувековую историю не обновлялось никогда.

 

 

Капитальный ремонт школы необходимо начать в 2023 году, распорядился губернатор:

– Проект капремонта разработан в 2019 году и требует корректировки из-за существенного роста стоимости материалов. Я дал получение откорректировать расчеты и заявиться на привлечение средств и федерального, и регионального бюджетов.

В школе требуется произвести замену кровли, перекрытий и всех систем жизнеобеспечения. Глава региона подчеркнул, что во время проведения капремонта необходимо грамотно организовать учебный процесс, чтобы не затягивать работы.

В этом году запланирован ремонт в Верхне-Куйтинской школе, которая вошла в федеральную программу. Кроме того, ремонтные работы запланированы в школе села Хареты и детсаду в Алтарике.

 

Больше культуры для села

Во время рабочей поездки губернатор посетил новое здание многофункционального учреждения культуры. Его построили и оборудовали по программе комплексного развития сельских территорий.

Здание представляет собой двухэтажный корпус площадью 3,9 тыс. кв. м, оно рассчитано на 250 мест. В центре разместились два значимых учреждения: межпоселенческий дом культуры и межпоселенческая центральная библиотека Нукутского района. Раньше эти учреждения работали в зданиях 60–70-х годов постройки, в последние годы уже аварийных. Кроме того, в здании нашлось место для семи творческих коллективов, которые имеют звание народного.

 

 

Современный двухэтажный комплекс построили менее чем за два года. Его открытие стало в этом году подарком для жителей к началу празднования Сагаалгана. Здание, строительство которого обошлось в 210 млн рублей, смогут посещать и люди с ограниченными возможностями. В двухэтажном комплексе установлены лифты, продуманы и оснащены по последним требованиям санузлы, пандусом оборудована сцена. Для слабовидящих посетителей предусмотрены тактильные индикаторы и стенды, где они могут ознакомиться с планом здания, работает звуковое оповещение. Есть кнопки вызова и микрофоны, чтобы посетитель мог связаться с постом охраны.

 

 

Скоро здесь заработают различные секции и кружки народного художественного творчества. Здание оснащено новой мебелью и техникой.

– Проделана большая командная работа, – отметил Игорь Кобзев. – На достигнутом не остановимся, есть перспективы организации здесь модельной библиотеки. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, также в этом году исполняется 50 лет со дня основания Нукутского района. Мы видим, как районный центр преображается, в нем развивается инфраструктура, социальная сфера, что делает поселок Новонукутский центром притяжения населения, – заявил глава Приангарья.

Игорь Кобзев также посоветовал жителям поселка и района не останавливаться на достигнутом и использовать для развития муниципалитета все работающие программы.