Персональные данные в сети Интернет

Газета «Областная» совместно с прокуратурой Иркутской области представляет рубрику, цель которой – повысить правовую грамотность населения. Ждем ваши вопросы на электронную почту [email protected] с пометкой «Вопрос прокурору».

 

? Можно ли использовать персональные данные человека, если они им распространены в общем доступе в сети Интернет?

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Е.Н. Костылева:

– Наличие персональных данных о человеке в общем доступе не является безусловным разрешением для их использования без согласия их обладателя.

Хотелось бы обратить внимание на то, что до 1 марта 2021 года действовала правовая конструкция Федерального закона «О персональных данных», которая не препятствовала третьим лицам осуществлять сбор и последующее неконтролируемое использование персональных данных на интернет-сайтах в целях, отличных от цели их первоначального распространения, а равно с ориентиром на иные целевые аудитории.

После внесения в названный закон изменений с указанной даты правовая ситуация поменялась принципиально.

В настоящее время согласие на обработку персональных данных, разрешенных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий на обработку персональных данных. Молчание или бездействие субъекта персональных данных ни при каких обстоятельствах не может считаться согласием на их обработку для распространения.

К примеру, если гражданин разместил свои персональные данные на сайте поиска работы (резюме), использовать такие данные на иных ресурсах запрещено, так как это уже будет обработкой персональных данных в иных целях.

За нарушение закона в сфере защиты персональных данных установлена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Полномочия по составлению протоколов за указанное нарушение предоставлены органам Роскомнадзора.

Любое лицо, чьи персональные данные находятся в общем доступе, может прекратить их обработку, включая передачу, распространение, предоставление и доступ к персональным данным. Для этого необходимо направить оператору соответствующее требование.

С момента его поступления оператору прекращается действие согласия на обработку персональных данных, разрешенных для распространения. Оператор обязан прекратить передачу (распространение, предоставление, доступ) персональных данных в течение трех рабочих дней с момента получения требования субъекта персональных данных.

Также субъект имеет право обратиться с соответствующим требованием в суд. Оператор обязан прекратить передачу персональных данных в срок, указанный во вступившем в законную силу решении суда. Если такого указания в решении суда нет – в течение трех рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.