16.02.2022 09:32

«Одевать папу мы вынуждены были на снегу…»

В рубрику «Народная почта» газеты «Областная» приходит немало писем на самые разные темы. Письмо от родственников ушедшего из жизни жителя Байкальска Владимира Л. взволновало и опечалило до слез. Речь в нем идет о том, как провожают в последний путь в Байкальске.

 

Диагноз подтвердился

Байкальчанин Владимир Л. более полувека трудился на благо родного края, имеет правительственную награду. После операции в областной онкологической клинике с диагнозом «Рак четвертой стадии с метастазами в жизненно важные органы» мужчина ушел из жизни. Умер дома. Как того требует ситуация, родные вызвали полицию и скорую.

– Врач скорой помощи, посмотрев выписку из больницы, дал заключение, что вскрытие делать не обязательно, и так все ясно. Сотрудник полиции тоже согласился, что криминала нет. Мы купили гроб, обрядили папу, – рассказывают дочери Татьяна и Ольга.

Однако на предъявление выписки из больницы главврач поликлиники отказался выдать справку о смерти. «Везите в морг. Вскрытие обязательно. Без этого справку не получите», – объяснил главврач.

– Мы уговаривали не делать вскрытия, нас не послушали, – вспоминают женщины. – В помещение морга не пустили, пришлось раздевать усопшего на снегу. Мы приехали на другой день с утра пораньше, долго ждали, пока отдадут тело. Усопшего вынесли на носилках, буквально вытряхнули тело на подстеленное покрывало и бегом убежали в помещение. Одевать папу мы вынуждены были на снегу. Диагноз после вскрытия подтвердился один в один. Неужели нельзя организовать работу единственного морга так, чтобы это было цивилизованно, чтобы не добивать черствостью и бездушием родственников, которые и так понесли невосполнимую утрату? Хотя бы взять на себя раздевание, одевание усопших. Брать плату, благо родные предлагали заплатить за эту услугу?

 

Не травмировать близких

Но все оказалось не так просто. Нам удалось пообщаться с участником этой истории – санитаром патологоанатомического бюро (морга) Байкальска Валерием. Санитар – фигура в морге не последняя. Он помогает врачу-патологоанатому, проверяет сопроводительные документы, обеспечивает сохранность и транспортировку тела. Историю с этой семьей Валерий помнит хорошо, но утверждает, что со своей стороны сделал все по инструкции и по совести:

– Подготовка к похоронам начинается еще в морге, сразу после вскрытия. Санитарная обработка тела покойника и его обмывание проводится работниками морга бесплатно. Многие просто не знают, что нам Федеральная антимонопольная служба запретила одевать и обряжать покойников. По мнению антимонопольщиков, данные услуги – прерогатива ритуальных служб, они не относятся к компетенции Бюро судебно-медицинской экспертизы. Я человек верующий, у меня пятеро детей, свою работу в морге делаю с сочувствием к близким и уважением к усопшему. И пусть не обижаются близкие, что их не пустили в морг, это государственное учреждение, где мы сегодня работаем в условиях пандемии.

Получается, работа сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы заканчивается после исследования тела и установления причины смерти человека. Остальное, действительно, относится к компетенции ритуального агентства.

Нина Малисова, хозяйка ритуальной службы в Байкальске, в похоронном бизнесе работает давно:

– Что можно сделать, чтобы лишний раз не травмировать близких умершего человека? Передать ритуальной службе полномочия по доставке усопшего из морга домой. Нам выписывают доверенность, мы забираем покойного, в специальной комнате приводим в порядок, обряжаем, гримируем, готовим в последний путь. Ритуальная служба – для нас не просто бизнес. Многие люди не готовы к тому, что близкий ушел из жизни. У кого-то нет денег на достойные похороны, в таком случае мы подходим с пониманием, хороним в рассрочку. Важно в любом деле, в любой ситуации оставаться нравственным человеком.

 

Уважение к мертвым

Отношения, связанные с погребением умерших, регулирует Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» № 8. Он устанавливает гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников.

В этой истории родственники почившего Владимира Л. задаются и другим вопросом – зачем проводить вскрытие умершего, если причина смерти была и так понятна?

– Федеральными законами «О погребении и похоронном деле» и «Об основах охраны здоровья граждан» оговорено право выразить свой отказ относительно вскрытия. При этом его в обязательном порядке необходимо аргументировать. Помимо причин по религиозным соображениям, можно указать иные причины несогласия на аутопсию, – комментирует иркутский юрист Наталья Невмержицкая. – Например, сам покойный заранее оставил нотариально заверенное распоряжение об отказе от вскрытия. Если усопший умер от естественных причин, и в его отношении нет подозрений на криминальные или врачебные причины смерти, также можно обойтись без вскрытия.

Уважение к живым начинается с уважения к мертвым – этому учат все религии мира. Сегодня много говорят о дефиците нравственности и человечности. Хотелось бы, чтобы в похоронном деле эти качества были основой основ. Также приветствуются совесть и личная порядочность. Никакой другой морали из этой истории не извлечь.