Мельничных дел мастер

Когда мы слышим слово «мельница», то сразу представляем средневековый механизм с лопастями, с помощью которого получали муку. В производстве золота тоже используют мельницы. С их помощью руду удается измельчить до микрочастиц, а затем в процессе обогащения отделить драгметалл от пустой породы. О том, как удается из горной породы извлечь золото, корреспонденту газеты «Областная» рассказал Наиль Янгиров, мастер Вернинской золотоизвлекательной фабрики.

 

От горной породы до микрочастиц

Руду из карьера на самосвалах везут на фабрику. Здесь ее сначала дробят, а потом измельчают на мельницах. Сегодня у Вернинской ЗИФ, которая в конце прошлого года отметила свое 10-летие, один из высоких коэффициентов извлечения золота в России – 90%. Производство работает круглый год – без выходных и праздников. Здесь применяются современное оборудование ведущих производителей и лучшие мировые практики.

 

 

– Мой путь в компанию «Полюс Вернинское» был долгим. Я сам из Узбекистана, здесь выучился на машиниста мостового крана, но потом работал машинистом мельницы на предприятии по добыче меди и полиметаллов. Потом захотел изменить свою жизнь и по программе переселения соотечественников переехал в Россию. Сначала меня взяли на Васильевский рудник в Красноярском крае, потом отправил документы в «Полюс Красноярск», где смог отработать пять лет – два года машинистом мельницы и три года оператором ЗИФ. По обмену опытом к нам часто приезжали сотрудники «Полюс Вернинское». Они много всего интересного рассказывали и про технологии, и про оборудование, и про перспективы освоения одного из крупнейших месторождений золота Сухой Лог. В общем, я решился на очередные перемены в моей жизни и отправил резюме в «Полюс Вернинское». К счастью, получил положительный ответ, – поделился воспоминаниями Наиль Янгиров.

В октябре 2015 года его приняли машинистом мельницы. Круг его обязанностей был очень обширным. Он должен был осуществлять контроль процесса измельчения, подачи руды, классификации и транспортировки по показаниям контрольно-измерительных приборов и средств автоматики. Также машинист мельницы ведет наблюдение за техническим состоянием обслуживаемого оборудования, выявляет и устраняет неисправности в его работе, принимает участие в его ремонте.

– Поступающую на фабрику руду мы измельчаем в мельницах с помощью стальных шаров разного диаметра. На первой стадии размер фракции достигает 150 мм, а на выходе конечный продукт превращается в пыль – микрочастицы достигают 0,071 мм. Именно в таком размере мы можем открыть полезный минерал. Далее с помощью специальных аппаратов, их называют гидроциклоны, происходит классификация. Готовый продукт идет на флотацию, то есть дальнейший этап обогащения, а крупные частицы возвращаются обратно на доизмельчение. Вот такой у нас замкнутый цикл получается, – отметил Наиль Янгиров.

Для выполнения работы качественно и эффективно машинист мельниц должен знать технологический процесс, оборудование, уметь анализировать ситуацию и самостоятельно принимать решения для устранения неполадок с оборудованием или проводить корректировку процесса измельчения для повышения качества продукта.

 

Возможности профессионального роста

Ответственного и целеустремленного работника руководство сразу отметило. Его назначили бригадиром, что позволило ему при необходимости замещать мастеров. А когда он получил диплом Байкальского колледжа по недропользованию (Улан-Удэ), то его повысили по службе – с сентября 2021 года Наиль Янгиров является мастером на фабрике.

– Я также осуществляю контроль технологических параметров оборудования. Занимаюсь распределением обязанностей между работниками, чтобы исключить перекосы по выполнению объемов работ. Вообще, мастер считается ответственным лицом в цехе во время смены. Когда возникают внештатные ситуации, именно он принимает решения по устранению неполадок. Эта работа требует от человека не только высокого уровня мастерства, сосредоточенности, но и мгновенной реакции по ликвидации сбоев, так как экономическое развитие компании напрямую зависит от производственных показателей фабрики. Чтобы исключить риск выхода оборудования из строя, усилено направление по профилактическим осмотрам, это позволяет значительно повысить уровень его надежности, – подчеркивает Наиль Янгиров.

По его словам, за последние годы на фабрике удалось нарастить технологическое преимущество. Например, в прошлом году здесь смогли реализовать проект по автоматизации – запуск с одной кнопки. Это позволит сэкономить время, чтобы вернуться к штатной работе после ремонта оборудования. Ведь при производстве драгметалла каждая минута, что называется, на вес золота.

Отдельно Наиль Янгиров отметил, что компания «Полюс Вернинское» заботится об условиях труда своих сотрудников, особенно это касается их здоровья и безопасности. Каждый сотрудник в цехе, где стоит грохот и шум, имеет средства индивидуальной защиты. Мастер, например, пользуется специализированными наушниками со встроенными динамиками и микрофоном с шумоподавлением. Это помогает уберечь слух от профессиональных заболеваний.

– В будущем намерен получить высшее образование, это позволит мне дальше расти по карьерной лестнице, стать инженером или технологом. Уверен, что в компании «Полюс Вернинское» смогу не только сам реализовать свой потенциал, но и помогу своим коллегам повысить уровень мастерства. Мне нравится делиться своим опытом. Чем больше в компании профессионалов своего дела, тем она успешнее, – подчеркнул Наиль Янгиров.

 

Комментарий:

Ольга МАХОРТ, преподаватель, заведующая кафедрой горного дела Забайкальского горного колледжа им. М.И. Агошкова:

– Наша кафедра горного дела готовит специалистов в области горной науки и производства, которая включает в себя совокупность методов, способов и средств деятельности по проектированию и эксплуатации горнодобывающих предприятий, обогатительных фабрик, связанных с добычей и переработкой минерального сырья с целью использования полезных ископаемых в народном хозяйстве.

Студенты в рамках курса подготовки по профессии «Машинист мельниц» изучают основы обогащения, устройство мельниц, технологию измельчения материалов и т.д. Обучение у нас проходят не только выпускники школ, но и опытные работники. По трудовому законодательству люди рабочих профессий должны иметь на руках соответствующее удостоверение, которое подтверждает допуск их владельцев к выполнению должностных обязанностей по профилю.

Машинисты мельниц востребованы на специализированных фабриках, металлургических комплексах, горно-обогатительных комбинатах. В круг их обязанностей входит контроль за работой измельчительного оборудования, классификацией и контролем параметров переработанной руды. В этом деле важен набор личностных качеств – технический склад ума, стрессоустойчивость, внимательность, дисциплинированность, ответственность. Если говорить о карьерном росте, то машинист может дорасти до бригадира, мастера, начальника цеха. Главное, чтобы было желание получать новые знания и совершенствовать профессиональные навыки.

 

На правах рекламы