Лыжная гонка по карте

Спортсменки Приангарья заняли второе и третье места в эстафете на первенстве России по лыжным дисциплинам спортивного ориентирования. Соревнования проходили с 11 по 13 февраля на лыжной базе «Динамо» в Иркутске. В них участвовали 285 сильнейших спортсменов России из 17 регионов.

Иркутск впервые принимал чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию. К нам приехали команды Пермского, Красноярского, Хабаровского, Алтайского краев, Санкт-Петербурга, Вологодской, Кировской, Тюменской областей и других регионов страны.

– Это очень серьезная конкуренция. Для наших спортсменов участие в чемпионате и первенстве России – возможность получить уникальный соревновательный опыт, – отметил заместитель председателя Федерации спортивного ориентирования Иркутской области, главный судья первенства России Андрей Павлов.

За медали боролись спортсмены в четырех возрастных категориях: мужчины и женщины 2001 года рождения и старше, юниоры и юниорки до 21 года, юноши и девушки до 18 лет и до 15 лет.

Спортсменки Иркутской области стали серебряными и бронзовыми призерами в дисциплине «лыжная гонка – эстафета – маркированная трасса» (три человека). Среди юниорок до 21 года второй результат показали Дарья Белоусова, Альбина Авсатарова и Анна Юшина. Первое место заняла команда Москвы, на третьем месте оказалась сборная Санкт-Петербурга.

Среди девушек до 15 лет третьими стали Елизавета Михайлова, Елизавета Кодачигова и Анна Ашроева. Победу одержали представительницы Москвы, второе место – у спортсменок Нижегородской области.