География социальных объектов

Рост цен на стройматериалы, дефицит иностранной рабочей силы, недобросовестность подрядчиков, высокий уровень грунтовых вод – все это, по словам министра строительства региона Павла Писарева, сдвинули сроки ввода ряда социальных объектов. Всего в 2021 году было построено и обновлено 154 учреждения, в числе которых школы, детские сады, больницы, ФОКи, дома культуры. В планах на этот год – 141 соцобъект.

 

Министр сообщил, что из областного бюджета на проектирование, реконструкцию, строительство и капремонт объектов социально-культурного значения направили 8,7 млрд рублей. Работы шли в 25 детсадах, 64 школах, 32 спортсооружениях, восьми медучреждениях и 25 объектах культуры.

– Освоить все средства не получилось, так как из-за роста стоимости стройматериалов подрядчики оказались в сложной ситуации: они не понимали, куда им двигаться, за какую стоимость покупать материалы и как они будут оплачены. На федеральном и региональном уровнях были приняты нормативно-правовые акты для урегулирования цен контрактов, чтобы подрядчики могли завершить объекты. Также в условиях пандемии сказались ограничения на въезд иностранной рабочей силы. Пришлось столкнуться и с недобросовестным исполнением обязательств со стороны некоторых подрядчиков, – отметил Павел Писарев.

По его словам, в 2022 году минстрой региона запланировал 141 мероприятие, включая строительство новых социальных объектов и завершение начатых, а также капремонт. На эти цели из областного бюджета выделят свыше 11 млрд рублей.

 

18 школ

С третьей попытки удалось найти нового подрядчика для школы в Старом Акульшете Тайшетского района. Еще в 2018 году здесь сгорело одно из двух зданий образовательного учреждения.

– Местная администрация дважды объявляла аукцион, но никто не заявился. Тогда было принято решение пересчитать стоимость объекта. Только после этого аукцион состоялся, в декабре удалось заключить контракт со строительной организацией. Ввод школы планируется в 2023 году, – сообщил министр.

Задержки в прошлом году возникли при строительстве школ в Баяндае, где помешал подъем грунтовых вод, природная стихия нарушила планы подрядчика и в Иркутске при возведении объекта на улице Багратиона – все лето пришлось бороться с последствиями высокого уровня воды в реке Ангаре. В деревне Грановщина Иркутского района долгое время проходила экспертиза проекта водозабора. В поселке Мамакан Бодайбинского района пришлось сменить подрядчика, новый приобрел необходимое оборудование, к монтажу сможет приступить, как только станет теплее.

Всего в 2022 году будет идти строительство 18 школ – в Слюдянке, Бирюсинске, Баяндае, Бажире, Нижнеудинске, Зиме, поселке Соцгородок Нижнеилимского района, в селе Тихоновка Боханского района и других муниципалитетах. В поселке Залари начнется реконструкция здания средней общеобразовательной школы № 2. Запланирован капремонт 21 школы.

 

8 детсадов

Положительная динамика есть и по дошкольным учреждениям. В 2021 году было отремонтировано пять детских садов и столько же построено: два в Тулуне, по одному в Ангарске, поселке Шумилово Братского района и рабочем поселке Балаганск. А в поселках Маркова и Большая Речка Иркутского района здания были приобретены.

 

 

Трудности, по словам министра, возникли в Тайшете, где сроки затянулись из-за проблем с грунтовыми водами, которые были выявлены на этапе котлована. В высокой степени готовности находится здание детского сада в иркутском микрорайоне Лесной. Продолжается строительство детсада в Саянске.

– Два детских сада появятся в Тулуне, один в поселке Маркова Иркутского района. Также дошкольные учреждения запланированы в микрорайоне Ново-Ленино и предместье Радищево города Иркутска, детсад в поселке Октябрьский Чунского района. Намерены провести капремонт в 27 детсадах, – сказал Павел Писарев.

 

9 медучреждений

Много вопросов поступает от жителей по новым поликлиникам и больницам. Сейчас ведется лицензирование современного медкомплекса в Иркутске II, включающего детскую поликлинику и женскую консультацию на 400 и 200 посещений соответственно. Также в этом году планируют завершить строительство поликлиники № 8 в микрорайоне Ново-Ленино в областном центре.

– На территории Иркутска запроектирован ряд объектов учреждений здравоохранения. Это поликлиники №№ 1, 3, 10, 15. Заявки мы направили в министерство здравоохранения РФ и получили ответ, что федеральное ведомство рассмотрит возможность финансирования в 2023–2025 годах. С вводом новых объектов удастся разгрузить уже действующие поликлиники, – подчеркнул министр.

На 2022 году запланировано строительство и реконструкция девяти объектов здравоохранения. Новую поликлинику на 200 посещений начнут строить в Качуге, в середине февраля в Братском районе приступят к строительству Тангуйской участковой больницы. Будут построены лечебный корпус Балаганской районной больницы и поликлиника в Заларях. Намечена реконструкция амбулатории в поселке Тельма Усольского района.

 

9 домов культуры

Особое внимание правительство региона уделяет и развитию культуры. В прошлом году построено девять объектов, еще на шести был проведен капитальный ремонт. Новые дома культуры появились в Зиме, Усть-Удинском и Киренском районах, сельский клуб теперь радует жителей села Костино Нижнеудинского района, а многофункциональное учреждение культуры делает интереснее жизнь в поселке Новонукутский.

– В Заларинском районе по домам культуры в середине года поменяли подрядчика, пришел новый, который быстро завершил объекты. В рамках муниципальных и государственных контрактов предусмотрены меры ответственности для недобросовестных подрядчиков – штрафы, пени, неустойки. Это не просто право, а обязательство заказчика взимать их. И такая работа ведется, – подчеркнул Павел Писарев.

В 2022 году начнется строительство ДК в Хомутово Иркутского района и селе Ключи-Булак Братского района, будут продолжены работы по семи проектам. Также запланирован капитальный ремонт 37 объектов. Начнется разработка проекта этнокультурного центра в Усть-Ордынском.

 

5 спортивных объектов

Пять объектов спорта ввели в 2021 году: плавательный бассейн в Усть-Куте, спортивно-оздоровительные комплексы в Казачинско-Ленском и в Жигаловском районах, ФОК в поселке Усть-Уда, универсальная спортивная площадка появилась в Баяндаевском районе.

– Увеличились сроки строительства по ряду объектов, в том числе крытого катка в микрорайоне Университетский Иркутска и ФОКа в поселке Плишкино Иркутского района, Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. Причина все та же – рост цен на стройматериалы, в первую очередь металлоконструкций, – пояснил министр.

В этом году продолжится строительство семи объектов спорта, в поселке Залари начнут строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, еще 11 объектов спорта будут капитально отремонтированы.

На контроле у минстроя – проект по социально-реабилитационному центру в селе Мельница Нижнеудинского района, ведется разработка проектных решений Марковского геронтологического центра в Иркутском районе.