Криминальное молодежное движение в Иркутской области уже неактуально – полиция

Движение АУЕ (экстремистская организация, запрещенная в России; значится под номером 78 в списке некоммерческих организаций, ликвидированных в соответствии с законом “О противодействии экстремистской деятельности”) в Иркутской области не является такой актуальной проблемой, какой была три года назад. Так заявил врио начальник ГУ МВД по региону Геннадий Корниенко на сессии Законодательного собрания 16 февраля 2022 года. Об этом сообщает газета «Областная».

 

Депутат ЗС Евгений Бакуров рассказал, что у него есть такая информация от клуба «Росичи» и казаков: к подросткам приходят сначала хулиганы, терроризируют их, а потом – представители некоей организации мусульман, те обещают защиту, а затем вербуют для участия в боевых действиях. По словам депутата, клуб пресек 12 таких попыток, а казаки – 10.

 

Геннадий Корниенко сообщил, что полиции известны только единичные случаи о деятельности движения, как и о жителях Иркутской области, которые уезжают для участия в боевых действиях в Сирии и других странах. Но он выразил готовность встретиться с членами общественной организации и казаками, чтобы обсудить имеющуюся у них информацию.