16.02.2022 08:44
Рубрики
Общество
Фото
архив семьи Дружининых
Фото:
архив семьи Дружининых
16.02.2022 08:44

Дом для молодой семьи

В прошлом году господдержку в приобретении жилья получили 519 молодых семьей Иркутской области. Они стали участниками подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье». На нее было направлено более 470 млн рублей из бюджетов всех уровней.

 

Цифра:

Всего с 2005 по 2021 годы жилищные условия благодаря господдержке улучшили 6,2 тыс. молодых семей Иркутской области

 

У Дружининых – три дочки и сыночек: Ярославе шесть лет, Антонине четыре года, Алене – два, а маленькому Андрею всего три месяца. Мальчик родился осенью, когда семья уже обзавелась новым просторным домом, приобретенным по программе «Молодым семьям – доступное жилье». Супруги познакомились и поженились в Иркутске. Вера по специальности ландшафтный дизайнер, приехала из Братска искать работу в областном центре, а Дмитрий родом из Читы, учился в Иркутске.

 

 

– Мы слышали раньше, что есть какая-то помощь от государства для молодых семей, поэтому обратились за консультацией в Марковскую администрацию – мы тогда снимали квартиру в микрорайоне Березовый, – рассказала Вера Дружинина. – На тот момент у нас было двое детей, третьего только ждали. Через год нам уже готовы были выдать социальную выплату на приобретение жилья. Но когда пришло время ее получать, нам отказали, поскольку мы не предоставили документы о рождении третьего ребенка – изменился состав семьи, выросла и сумма к выплате, поэтому мы подали все документы заново и на следующий год уже все получили. Подобрали брусчатый новый дом в деревне Карлук, оформили все документы и очень довольны. 

Пока семья обживает первый этаж – это 100 квадратных метров. Здесь просторный коридор, три комнаты и гостиная со вторым выходом на двор. Площадей вполне хватает – второй этаж еще законсервирован – там нужно делать ремонт. В планах супругов – заняться частным предпринимательством, развести хозяйство. Семья стоит в очереди на получение земельного участка, положенного при рождении третьего ребенка.

По поручению губернатора Игоря Кобзева областное финансирование подпрограммы «Молодым семьям ­– доступное жилье» на 2022 год увеличено до 301,2 млн рублей. Из федерального бюджета привлечено 109,1 млн рублей. Финансирование из местных бюджетов составило 162,1 млн рублей. Таким образом, всего на реализацию подпрограммы будет направлено 572,4 млн рублей консолидированного бюджета.

– Социальная выплата идет на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, – пояснила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова. – Собрать пакет документов и встать в очередь может молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая условиям подпрограммы. Во всех муниципальных образованиях разный период нахождения в очереди. Благодаря увеличению финансирования в этом году планируем ускорить процесс выдачи свидетельств и обеспечить правом на получение социальной выплаты 588 молодых семей.

 

Справка:

Для того чтобы стать участником подпрограммы, молодой семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту регистрации. Подробную информацию можно узнать по телефону 8 (3952) 24-00-35 – отдел реализации государственных программ министерства по молодежной политике Иркутской области.