Борцы Приангарья – лучшие в Сибири

Команда Приангарья лидировала на первенстве Сибири по греко-римской борьбе. За победу на этом турнире боролись более 200 сильнейших юниоров со всех регионов СФО. Турнир проходил с 10 по 12 февраля во дворце спорта «Труд» и был посвящен 85-летию Иркутской области.

На соревнования приехали борцы до 18 лет со всей Сибири: Новосибирская область, Омская, Томская, Кемеровская, Красноярский край… У всех участников – минимум второй юношеский разряд. Самая многочисленная команда – из Иркутской области: более 50 спортсменов, среди них призеры первенства России по греко-римской борьбе Алан Тотров и Давид Фрунзе.

 

 

– У нас борцы до 18 лет – самые перспективные на сегодня. Надеемся, что наши юниоры скоро станут чемпионами и России, и международных турниров, – отметил президент Федерации греко-римской борьбы Иркутской области Сергей Прокопьев. – По взрослым борцам (с 21 года) есть небольшой провал. Кто-то уезжает, кто-то бросает спорт, кто-то не дошел до «кондиции». Мы будем расширять тренерский штаб, активно вывозить на турниры в другие регионы перспективных ребят, чтобы набирались опыта.

В весовой категории 42 кг победил Валерий Лобань из Братска, вторым стал Алексей Шутов из Свирска.

 

 

Еще один братчанин Данила Быков взял золото в категории 45 кг. Эта победа для него особенная: на СФО выступал пять раз, но до финала дошел впервые. Формула успеха 15-летнего борца: много тренироваться, всегда выкладываться на полную, идти к победе, не останавливаясь и не опуская голову.

Самый сложный бой для Данилы был финальный, где он встретился со Львом Тищенко из Усолья, которому проигрывал три раза. На этом турнире усольчанин стал вторым.

 

 

– Если ты соперника победил, то следующий поединок с ним будет легче в моральном плане, потому что уверенности больше. Я решил, что в этот раз он меня не победит! Настрой помог. Плюс упорные тренировки. А мой соперник, кажется, немножко расслабился. Это спорт: сегодня – ты проиграл, а завтра – чемпион! – рассуждает победитель.

А вот другой усольский спортсмен Давид Фрунзе занял первое место в весе 48 кг. Также золото (в категории 51 кг) – у Мехровара Амонова из Ангарска. Юниор тренируется в клубе «Ермак». К СФО готовился целый год. Все другие соревнования были для него как разминка перед этим стартом. На своем главном турнире года не волновался, хотя раньше, говорит, совладать с собой было непросто:

– Когда опыта было мало, у меня на турнирах и руки, и ноги тряслись. А сейчас я практически не волнуюсь. Просто я всех своих соперников знаю, изучил их сильные и слабые стороны, понимаю, как с ними бороться.

Самым напряженным для ангарчанина оказался даже не финальный бой, а второй день турнира, когда его ждала схватка с очень серьезным соперником из Кемеровской области. На прошлом СФО Амонов ему уступил.

 

 

– Очень быстрый и техничный соперник, – оценил юниор. – Всегда хочется реванша. Я изучил его тактику, сильные и слабые стороны. Победил, потому что очень этого хотел и много тренировался, а еще со мной работала мощная команда: в этом году я перешел к старшему тренеру, где ребята и посильнее, и постарше.

Отлично выступили на СФО воспитанники борцовского клуба «Сибирь» из Ангарска: Данил Баранцов и Данил Шапавалюк (65 кг) – на третьем месте, Михаил Воложанин – на втором (71 кг), Игорь Исаев стал бронзовым призером (92 кг).

Иркутянин Сергей Серегин – на втором месте (80 кг). Антон Антонов из Ангарска стал третьим.

По итогам турнира сформируют сборную Сибирского федерального округа, которая будет бороться за медали первенства России. Оно пройдет с 13 по 18 марта в Башкирии.