Жителей Иркутской области приглашают читать вслух на фестивале «КнигаМарт»

Региональный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот» пройдет 2 марта 2022 года в Иркутске. К участию приглашают всех, кто умеет и любит читать и знает, как это делать выразительно. Об этом 15 февраля сообщает оргкомитет фестиваля.

Для участия в чемпионате в 2022 году нужно зарегистрироваться на сайте otkroyrot.com/join. Возрастное ограничение — 18+. Матч состоится в 19:00 в баре «Паблик» (ул. Советская, 3). «Открой рот» предваряет мероприятия IV Международного книжного фестиваля «КнигаМарт-2022», который пройдет с 3 по 6 марта в Молчановке.

Чемпионат проводится по простым правилам: участники без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивает технику и артистизм их выступления по шестибалльной шкале. По сумме результатов за три раунда определяются три финалиста, среди них жюри выбирает победителя.

Лучшего чтеца в Иркутске определят гости книжного фестиваля «КнигаМарт» — известные в России писатели, поэты, драматурги и критики. Победитель отборочного тура станет участником соревнований конференции «Восток», где определят финалистов чемпионата от городов Дальнего Востока и Иркутской области.