Огонь зажгут на льду Байкала на открытии фестиваля Olkhon Ice Fest

Восемь команд готовят ледовые скульптуры для конкурса Olkhon Ice Fest.  Они будут представлены в ледовом городке на льду Байкала, в центре которого будет располагаться ледовый кромлех. В нем во время открытия фестиваля, 19 февраля 2022 года, зажгут огонь – символ жизни. На территории ледового городка также можно будет увидеть скульптуры в технике «ледопластика» – фигурная резьба по байкальским наплескам у береговой линии, а в вечернее время зрителей ждет сюжетное лазерное шоу. Об этом 15 февраля сообщил оргкомитет фестиваля.

В этом году фестиваль пройдет в третий раз с 13 по 26 февраля. По итогам отборочного этапа в финал попали 8 команд из Екатеринбурга, Пензы, Сочи, Якутии, Хабаровска и других городов России, также на Байкал приехала команда из Монголии. Команды прибыли на остров Ольхон 13 февраля, а уже на следующий день мастера вышли на площадку ледового городка, чтобы начать работу над конкурсными скульптурами. Тема конкурса этого года – «Из глубины веков». Она посвящена истории  народов Сибири и загадкам формирования культурного кода.

Результаты конкурса ледовых скульптур будут объявлены на сцене ледового городка 19 февраля, в день торжественного открытия фестиваля Olkhon Ice Fest.

 

Отмечается, что организаторы уделяют особое внимание вопросу экологической безопасности: инструменты скульпторов и генераторы не соприкасаются со льдом, располагаются только на поддонах; под туалетами проложено несколько слоев пленки и баннерной ткани. Также на площадке расположены точки раздельного сбора отходов.