Вся наружная реклама в Иркутске размещается нелегально - УФАС

В Иркутске вся наружная реклама размещена нелегально. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш на пресс-конференции в газете «Областная» 11 февраля 2022 года.

«В сфере нарушения рекламного законодательства мы оцениваем действие/бездействие должностных лиц органов власти, которые приводят к ограничению, устранению или недопущению конкуренции на рынке наружной рекламы, – рассказал Александр Кулиш. – Эта проблема с 2015 года характерна для Иркутска, где не отлажена система предоставления мест под эти объекты. Все это время мы активно понуждаем администрацию города проводить процедуры торгов в отношении мест, включенных в схему размещения наружной рекламы. Сегодня фактически вся наружная реклама Иркутска размещается нелегально. Аналогичные нарушения выявляются в Ангарске, Братске».

Недавно прошло совещание совместно с прокуратурой и администрацией Иркутска. Подготовлены материалы для проведения процедуры торгов. Есть надежда, что к лету 2022 года они будут решены, требования закона будут исполнены, заключил эксперт.