Самое большое в России судно на воздушной подушке отправилось в первый круиз по льду Байкала

Самое большое в России судно на воздушной подушке отправилось в первую туристическую экспедицию по льду Байкала. Оно было спущено на лед в Кабанском районе Республики Бурятии. В ближайшие 10 дней пассажиры увидят природные и культурные достопримечательности Западного и Восточного побережья Байкала, Ушканьи острова, Ольхон, Огой, Баргузинский и Чивыркуйский заливы, Малое Море. Об этом 13 февраля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Этот проект стартовал при поддержке правительства Иркутской области. Несколько дней назад правительство Российской Федерации приняло стратегию развития круизной отрасли до 2024 года, задача которого – расширение маршрутной сети и развитие инфраструктуры, в том числе и в Сибири. Создание качественного туристического предложения на Байкале соответствует этой инициативе. Гости смогут увидеть удивительные и труднодоступные места побережья Байкала на бурятской и на иркутской стороне, – говорит руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Напомним, в сентябре прошлого года между Агентством по туризму Иркутской области и российским туроператором компанией «ВодоходЪ» подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере туризма.

– Судно «Бирюса» отвечает правилам экологической безопасности, предъявляемым Российским морским регистром судоходства, – говорит генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов.

Судно «Бирюса» было построено на судоверфи «Парма» в Ленинградской области по индивидуальному заказу круизного российского туроператора компании «ВодоходЪ» и рассчитано для круглогодичной работы с туристами на Байкале. Оно движется и по снегу, и по воде, и по льду. На снежном покрове толщиной 3-5 см судно развивает скорость до 75 км/час, а также без проблем преодолевает снег до одного метра.

Предполагается, что в этом году судно на воздушной подушке совершит 11 зимних и 15 летних экспедиций по Байкалу. На борту созданы все условия, чтобы с удобством путешествовать в экспедиционном туре: удобные кресла, кофе-точка, место для багажа и возможность подзарядки гаджетов.

Во время путешествия туристы познакомятся с традициями и культурой бурят, будут гулять по экологическим тропам, смогут попробовать блюда бурятской кухни.