Капремонт школы в Закулей Нукутского района планируют начать в 2023 году

Капитальный ремонт средней общеобразовательной школы в селе Закулей Нукутского района необходимо начать в 2023 году. Об этом 12 февраля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Проект капитального ремонта школы в Закулее был разработан в 2019 году и требует корректировки из-за существенного роста стоимости материалов.  Между тем зданию необходим капитальный ремонт, дал получение откорректировать расчеты и заявиться на привлечение средств и федерального, и регионального бюджетов, – уточнил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В средней общеобразовательной школе обучаются 107 учеников из двух населенных пунктов – сел Закулей и Мельхитуй. С момента постройки в 1964 году в здании не проводили капитального ремонта, только косметические работы и ежегодную подготовку здания к новому учебному году. Требуется замена кровли, перекрытий, внутренняя отделка.

Игорь Кобзев подчеркнул, во время проведения капремонта необходимо грамотно организовать учебный процесс, чтобы не затягивать работы.

По данным министерства образования Иркутской области, в 2021 году в Нукутском районе провели ремонт пищеблоков в четырех начальных школах: Шалотской, Кирилловской, Неймодайской и Бурят-Мельхитуйской, в общей сложности на эти цели направлено свыше 6,1 млн рублей. В 2022 году запланирован ремонт спортивного зала МБОУ Верхне-Куйтинская ООШ.