Восемь новых компетенций будет на чемпионате "Ворлдскиллс" в Иркутской области

В Иркутской области пройдет VII Региональный чемпионат WorldSkills Russia. Впервые будут включены восемь новых компетенций. Об этом рассказали эксперты 10 февраля 2022 года в пресс-центре газеты «Областная».

– Мы уже стали частью мировой семьи “Ворлдскиллс”, – рассказала заместитель министра образования Елена Апанович. – Чемпионат развивается по Олимпийским принципам и сегодня его популярность растет в мировом масштабе. Мы рады, что Иркутская область в этой повестке. “Ворлдскиллс” – международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Для любого участника чемпионата — возможность получить экспертную оценку навыков, повысить квалификацию, познакомиться с направлениями, востребованными на рынке труда. Автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства» развивает движение “Ворлдскиллс” в РФ. Региональные координационные центры открыты во всех 85 субъектах РФ. В движение вовлечено более 3,5 тыс. образовательных учреждений СПО, около 160 высших учебных заведений страны, сотни предприятий. Сегодня порядка 120 тыс. человек прошли обучение по мировым стандартам по программам академии “Ворлдскиллс”, более полумиллиона конкурсантов приняли участие в чемпионатах по стандартам “Ворлдскиллс”. Чемпионаты по профессиональному мастерству проводятся для студентов учреждений СПО в возрасте от 16 до 22 лет, вузов от 17 до 35 лет, юниоров до 16 лет, специалистов крупнейших отечественных предприятий от 16 до 49 лет, а также люди в возрасте 50+ в  чемпионате «Навыки мудрых».

Академия “Ворлдскиллс Россия” распространяет лучший мировой и отечественный опыт подготовки кадров на основе стандартов “Ворлдскиллс” в системе среднего профессионального образования страны. Одно из основных направлений деятельности – это повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

По нацпроекту «Демография» агентство организует обучение различных категорий россиян по программам, ориентированным на овладение конкретными компетенциями. В Иркутской области созданы 23 центра обучения по 45 компетенциям. В 2021 году бесплатное обучение прошли более 1000 граждан из социально-уязвимых слоев населения. В этом году такая возможность будет у более чем полутора тысяч человек. Почти сразу после регионального чемпионата в Иркутской области с 10 марта по 25 апреля пройдет отборочный чемпионат на право участия в национальном чемпионате. Соревнования пройдут по шести компетенциям. На него съедутся представители учреждений среднего профобразования и школьники из 75 субъектов РФ. Будут компетенции: «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в начальной школе». Это новый этап в истории развития чемпионатного движения в Иркутской области, – подчеркнула Елена Апанович.

Директор Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Ольга Кондратьева отметила:

“Наш институт является координационным центром движения «Молодые профессионалы». С первого года организации чемпионата мы являемся его оператором. За семь лет выросло количество компетенций регионального чемпионата. Мы стартовали с пятью компетенциями, сегодня их 44. В 2016-м году было 70 участников, в 2022-м – 417 по разным возрастным группам. Количество экспертов в этом году составит 526 человек.

В соревнованиях по 44 компетенциям примет участие 301 конкурсант в возрасте от 16 до 22 лет, по 15 компетенциям – 95 конкурсантов в возрасте 16 лет и младше и по 4 компетенциям в направлении «Навыки мудрых» – 21 конкурсант 50 лет и старше. Это преподаватели и мастера СПО, представители предприятий-работодателей”.

Впервые на региональном чемпионате будут представлены новые компетенции: «Аддитивное производство», «Бухгалтерский учет» и «Банковское дело», «Разработка мобильных приложений», «Правоохранительная деятельность», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Обслуживание грузовой техники», «Музейная педагогика». Чемпионат открытый, поэтому приезжают участники из других регионов. На отборочном этапе будут определены не только участники национального чемпионата, но и по трем компетенциям станут известны имена победителей.

Руководитель центра развития движения «Молодые профессионалы» Светлана Перестюк дополнила, что в нашем открытом чемпионате примут участие представители из Бурятии и Кемеровской области по трем компетенциям: «Инженерный дизайн», «Преподавание в младших классах», «Преподавание музыки в школе».

Соревнования пройдут на 63 конкурсных площадках. В том числе на четырех площадках соревнования пройдут по всем трем возрастным линейкам. Организовано 28 специализированных центров компетенций в профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования, в одной организации, подведомственной министерству здравоохранения и два вуза – Байкальский госуниверситет и Иркутский госуниверситет путей сообщения.

Увеличивается количество студентов, включенных в чемпионатное движение. Участие в чемпионатах – это демонстрация навыков, полученных при обучении. Ежегодно 86% ПОО, подведомственных министерству образования, принимают участие в региональных чемпионатах. Из них – 46% выставляют участников по двум и более компетенциям.

Самые активные участники, принимающие участников чемпионата сразу по трем компетенциям – Тулунский аграрный техникум, Иркутский техникум авиастроения и материалообработки, Иркутский региональный колледж педагогического образования и Иркутский техникум архитектуры и строительства.

О деловой программе чемпионата рассказала и.о. заместителя директора Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Татьяна Измайлова:

“Мероприятия для педагогов, представителей работодателей и органов исполнительной власти, студентов и школьников Иркутской области пройдет в течение всех четырех дней чемпионата в Иркутске, Ангарске, Братске. Тулуне, Черемхово, Саянске, Байкальске. Все мероприятия будут проходить в двойном формате – очно и дистанционно. Для преподавателей пройдут тренинги, семинары, дискуссии, мастер-классы, профессиональные пробы, питч-сессии, круглые столы”.

15 февраля – аналитическая сессия «PRO-движение: от обновления мастерской к решению кадровых потребностей региона», 16 февраля – круглый стол «О возможностях развития юниорского движения с учетом регионального потенциала: проблемы, пути решения», 17 февраля – открытое заседание Совета по профессиональной ориентации Иркутской области и многое другое.

Более 150 мероприятий запланированы для школьников и студентов. Это мероприятия профориентационного характера, способствующие самоопределению в мире профессий, профессиональные пробы, мастер-классы. Мы планируем, что площадки деловой программы чемпионата посетят более 5 тыс. школьников. В прошлом году их было 3,5 тыс. По сравнению с 2021 годом количество мероприятий деловой программы существенно увеличилось. Программа размещена на сайте Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования.