Усыплять крупных бездомных собак предлагают муниципалитеты в Иркутской области

В Иркутской области некоторые муниципалитеты предлагают усыплять крупных бездомных собак, если тех никто не забрал из приюта. Об этом 11 февраля 2022 года рассказала исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания. 

Зоя Масловская выразила мнение муниципалитетов о том, что если после месяца содержания животного в приюте не объявился владелец или кто-то не забрал, то “нужно мирным путем усыплять”. Местные власти сходятся во мнении, что это самый гуманный способ. “Даже если собаку отпустят после стерилизации, это не означает, что собака будет счастливо жить, она может замерзнуть, съесть что-то и умереть”, – рассказала исполнительный директор.

Другое предложение – можно выпускать в привычную среду обитания только особей не выше 25 см в холке, чтобы обезопасить людей от нападения крупных животных. Местные власти, которые получают субсидии из регионального бюджета, сетуют на то, что, несмотря на исполнение закона, ситуация с бродячими животными не улучшается.

«За шесть лет реализации законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными финансирование было увеличено в пять раз, но в корне ситуация не меняется. Практически не ведется работа с первопричиной появления животных на улицах – безответственным отношением владельцев животных. Осложняют ситуацию и ведут к напряжению в обществе многие резонансные случаи в ряде регионов, связанные с нападением животных на людей. Сейчас главное во взаимодействии со всеми органами власти – не допустить возникновения таких случаев и разработать действительно эффективные механизмы обращения с животными», – подчеркнул председатель комитета Роман Габов.

По словам руководителя службы ветеринарии Иркутской области Сергея Шевченко, по мониторингу 30 июня 2020 года в регионе было 18122 особи, в 2021 году зафиксировано 15549 животных. В прошлом году на отлов животных в областном бюджете было предусмотрено 67,7 млн рублей, из них освоено 62,8 млн рублей. В 2022 году финансирование увеличено на 21,5 млн рублей – до 89,2, столько же предусмотрено до 2024 года в зависимости от выявленных бездомных животных. Сергей Шевченко считает, что сейчас стоит задача по расширению сети приютов, в том числе путем более активного участия в процессе некоммерческих организаций. Ежегодно на предоставление грантов таким организациям в бюджете предусмотрено 19 млн рублей, максимальный размер гранта – 3,8 млн рублей. В прошлом году на конкурсной основе гранты получили три организации из Усолья-Сибирского, Саянска и Нижнеудинска. Одно из главных препятствий в получение гранта – это отсутствие у НКО соответствующих земельных участков, в связи с чем органам местного самоуправления было рекомендовано рассмотреть возможность выделения организациям таких участков. В 2022 году заложено 1 млн рублей на просветительскую работу. Сюда входят ролики для социальных сетей, печатная продукция, лекции для родителей и детей и др.

В адрес председателя профильного комитета Госдумы РФ подготовлены предложения от Иркутской области по совершенствованию механизмов обращения с безнадзорными животными. Предлагается в перечень принципов обращения с животными включить принцип приоритета обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан, исключить возможность возвращения животных в среду обитания, при этом в федеральном бюджете предусмотреть софинансирование на содержание животных, а также на строительство приютов, предусмотреть ответственность для владельцев животных по стерилизации собак и кошек.

Члены комитета Законодательного собрания предложили рассмотреть возможность подготовки совместной с правительством Иркутской области инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство, в том числе с учетом предложений муниципалитетов и поступающих в ЗС обращений.